Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как удалить мелкие царапины с мебели и дверей?


Для этого Вам потребуется мастика или воск и полироль а так же полировочный диск и машинку для полировки . Мастик для такого рода работ достаточно много и перечислять их не хватит никакого времени лучше посмотреть это в интернете. Мастики накладываются в разогретом виде на место где царапины и потом нежно полируются .Практически после этого не остается никаких следов . Есть мастики со сложными составами но с ними надо уметь работать , практика нужна .


согласен, так же после нанесения воска можно применять аэрозольный лак, специально для мебели.


Мелкие царапины, а также, трещинки и сколы - это одна из самых распространенных проблем на деревянных дверях и мебели, с которой нам чаще всего приходится сталкиваться. И вот, тут-то и возникает вопрос, как же с ними бороться, как их удалить, или, хотя бы, сделать менее заметными.

Мелкие царапины на мебели можно устранить при помощи грецких орехов. Для этого чистим грецкий орех, режем его пополам или на четвертинки и начинаем аккуратно как бы затирать им царапины на мебели. Особо сильно не нажимать, наша цель - это наполнить маслами ореха царапины. После полного высыхания орехового масла, трещинки станут менее заметными.

Так же участки с царапинами можно протереть приготовленной самостоятельно смесью из оливкового масла и уксуса, смешав при этом три части масла с одной частью уксуса.

После этого вытереть обработанное составом место мягкой тканью насухо.

Царапины на мебели из МДФ и ДСП , а так же массива, можно удалять при помощи мягкого мебельного воска. Но только перед нанесением воска обязательно надо удалить с мебели пыль и разного рода загрязнения, если таковые имеются. Затем нанести воск на мягкую чистую тряпочку и обработать проблемные зоны на мебели круговыми движениями. Дать воску время, чтобы он полностью высох (смотрите время полного высыхания на упаковке от воска). После чего отполировать специальной для этой цели салфеткой или любой мягкой хлопчато-бумажной тряпочкой (полировка требуется для создания эффекта блеска, это в том случае, если мебель полированная. Если нужен, наоборот, матовый эффект, то достаточно просто снять излишки воска, а полировка в этом случае будет не нужна).

Если цвет мебели очень темный, то царапины можно закрасить йодом или машинным маслом.

В продаже есть еще одно средство, которое помогает замаскировать царапины - это специальные карандаши для дерева (но цветовая гамма у них очень ограничена).

Для рестоврации мебели можно использовать морилку. Она не просто маскирует царапины, а прокрашивает саму древесину, что сделает царапины практически незаметными. Но с ней нужно работать очень аккуратно, так как излишнее количество морилки сделает царапину слишком темной и заметной. Поэтому нанеся один слой, лучше дождаться ее полного высыхания, чтобы увидеть окончательный результат и только после этого решить, стоит еще наносить морилку или нет.

Есть еще один очень простой способ - заварить крепкий чай и "промыть" несколько раз им царапины - они поменяют цвет.

Еще бывае мебельный штрих. Это специальное средство для удаления царапин с мебели, дверей, пола.

Перед применением его нужно взболтать, затем нанести на царапины в два-три слоя и после его полного высыхания излишки штриха удалить влажной чистой тряпкой.

Все эти способы устранения царапин с мебели и дверей хороши по-своему. Но прежде , чем использовать любой из них, сначала поэкспериментируйте на менее заметных участках, и только убедившись, что данный способ Вам подходит , приступайте к устранению остальных царапин.

Хотелось бы сказать, что чаще царапин и прочей порчи мебели проще избежать при аккуратном с ней обращении, чем с ними бороться.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru