Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как часто нужно менять разделочные доски?


Деревянные доски как-то быстро выходят из строя, наверное от воды то набухают, то высыхают и начинают трескаться, я когда вижу уже это, то покупаю новую, еще от сырости может потемнеть внизу это выглядит тоже не эстетично и тоже причина купить новую, но эту могу использовать как подставку под горячее.

Пластиковые меняю, когда на них появляется зазубрины, разлохмачиваются и тогда ее выбрасываю.

Раз в год у меня происходит замена разделочных досок.


Наверное, специального критерия ограничения времени пользования разделочными досками именно в домашнем хозяйстве не существует. Обычно любая хозяйка пользуется разделочной доской до тех пор, пока та находится в хорошем состоянии.

Единственное что хочу отметить, это то, что почаще надо менять деревянные доски, так как дерево в результате воздействия на него влаги и фруктовых и овощных кислот гораздо быстрее приходит в негодность, да, и запахи деревянная доска впитывает очень сильно. За этими разделочными досками требуется более тщательный уход, чем за теми же пластмассовыми или стеклянными.

Чтобы разделочные доски служили гораздо больше времени нужно после использования помыть их с моющим средством, тщательно ополоснуть и вытереть насухо.

По возможности желательно иметь несколько разделочных досок: для мяса, морепродуктов, овощей и фруктов, молочных продуктов. Хорошо, чтобы все эти доски были разного цвета, тогда не будете думать какая доска для чего (например, очень хорошо запоминаются следующие цвета для конкретных досок: для мяса - красная, для овощей и фруктов - зеленая, для морепродуктов - синяя или голубая, а для молочных продуктов, соответственно - белая). В продаже есть доски, которые имеют пометки, напоминающие для каких продуктов они предназначены (см фото):

Имея такой набор разделочных досок даже не придется запоминать- какая доска для чего.

Для разделывания рыбы есть специальные доски с зажимом, которые делают процесс разделывания более легким и удобным. Вот, как выглядит такая доска:


Я пользуюсь, только деревянными досками на кухне. Это и не дорогие и екологически чистые материалы, которые можно использовать для любых продуктов на кухне.

Конечно, деревянные доски очень быстро впитывают запах рыбы, но после этого, её можно потереть половиной лимона и запах пропадет.

Для сырого мяса и рыбы, нужно использовать отдельную доску, для овощей и хлеба, свою доску. Конечно, если по правилам, то досок на кухне должно быть 20штук, но это слишком много, куда их все поместить, тоже вопрос возникнет.

Конечно, очень быстро деревянная доска становится не пригодной, но если соблюдать определённый уход, то она прослужит дольше. Доска должна быть с хорошего дерева твердого, (дуб,акация, бук) если ваша доска изготовленна не из твёрдых пород (береза,сосна), то она быстро потеряет форму и считается менее гигиеничной.

После покупки новых досток из твёрдых пород дерева, нужно хорошенько смазать их подсолнечным маслом. Сразу такие досточки заблестят, станут нарядные и красивые, а масло не даст досточке впитать не нужную влагу и потерять форму.


Это зависит от многого. Деревянные доски я чищу, иногда наждачной бумагой. Поэтому часто я их не меняю. Доска сама скажет о том, когда её нужно менять. Она примет такой вид, что Вам самим не захочется ею пользоваться. К деревянным доскам у меня больше доверия и пользуюсь я ими дольше, чем допустим пластиковыми. Дерево для меня экологический материал, а пластик нет. Для сырых продуктов у меня отдельная доска. Её я меняю чаще, чем доску для готовых продуктов.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru