Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Почему стиральная машина перестала отжимать, что делать?


Причин поломки отжима, много. Если это связанно с электроникой, то надо вести машинку в сервис, своими руками, без специального оборудования, стиралку не исправить. Вторая и самая распространённая причина отжим отсутствует из-за того что не работает система слива, или поломался насос, тут можно и своими руками всё исправить. Обесточьте машинку, отключите от воды и канализации. Снимаем нижнюю панель стиралки, теперь надо определиться работает насос, или нет, сливаем воду, откручивая фильтр ( там не много воды, поэтому достаточно подстелить тряпку), машинку ставим под углом в 45-ь градусов. Сняв фильтр увидим крыльчатку насоса покрутите её пальцами, если вообще не вращается, или вращается туго, это плохо, насос поломан, надо его менять. Если вращается с небольшими рывками, то всё в порядке, включаем машинку на отжим ( и смотрим вращается ли крыльчатка, или нет, если нет, то насос сгорел, меняем. Проверьте гофру которая идёт на бак, возможно она забилась ( гофра крепится хомутами, открутите один хомут, потом другой и обследуйте гофру), проверьте шланг слива (тоже сидит на хомутах). Вот это основные причины (механические).


Устранить такую неполадку, скажем так зависеть будет от сложности поломки. Первая и самая часто встречающаяся это отказ работы агрегата откачки воды. Как правило это может быть сгоревший насос для этого надо вскрыть панель и осмотреть сам насос включить - отключить, если он не работает ( визуально можно определить ) или по клемам прибором омметром. Далее если есть умение то отсоединить и установить новый насос. Обязательно проведите ревизию стирального водовода все патрубки нужно отсоединить прочистить - продуть пылесосом и установить в обратном порядке.

Далее если поломка случилась с электронным управлением то времени терять не следует сразу же обращайтесь к мастеру или в мастерскую по ремонту быт.техники.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru