Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое вагонка мдф?

Что такое вагонка мдф? Из чего она сделана и где применяется?


Главное определение вагонки МДФ - это экологически чистый строительный материал. Получается он достаточно сложно: путем прессования сухой мелкой стружки под высокой температурой и давлением. Склеивается все это за счет лингина. Лингин выделяется из стружек под высокой температурой. При этом получается вагонка, которая не выделяет вредных веществ: фенола и эпоксидных смол. А это значит, что вагонка из МДФ может применяться для отделки спален и даже детских комнат. Плюсами являются простота монтажа, при котором не нужно утомительное выравнивание стен. А напротив, зазоры между вагонкой и стеной можно использовать с толком: например, проложив там шумоизоляцию или утеплитель. Кроме того, даже не специалист может уложить вагонки, причем, в разных направлениях: горизонтально, вертикально, по диагонали. И еще: вагонка из МДФ легко и не портясь демонтируется, в случае чего.


Вообщем то вагонка из МДФ ничем не отличается от панелей МДФ по своему составу и даже покрытию. Единственное отличие, это форма. Сделана такая вагонка из МДФ, то есть прессованных волокон отходов деревообработки, попросту говоря, МДФ это прессованная бумага с включением некоторых добавок для стабилизации. Материал достаточно прочен, легок, а при соответствующем покрытии красив и долговечен. Поэтому выбирая МДФ в качестве материала из которого изготовлена вагонка, Вы ни чем не рискуете.

Внешне МДФ вагонка даже несколько похожа на обыкновенную вагонку, и даже немного на евро-вагонку. Но это только на первый взгляд. На самом деле вагонка из МДФ только имитирует форму вагонки, и в толщину в несколько раз тоньше. Что касается ширины, то и тут вагонка из МДФ отличается от классического размера, и немного шире, что делает её внешне несколько схожей с панелями МДФ, но правда те всё таки ещё шире.

Вагонка из МДФ удобный материал для обшивки стен балконов, лоджий, укрытий для радиаторов отопления и так далее.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru