Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как удалить олифу с вагонки своими силами?

Решили перекрасить вагонку на террасе. Но не знаем чем удалить старую олифу с вагонки, чтобы нанести новое покрытие.олифа


Удаление олифы – процесс довольно трудоемкий, но вполне осуществимый (проверено лично). Тем более, что с годами олифа частично выталкивается деревом на поверхность. Значит, в глубоких слоях ее становится меньше.

Олифа удаляется, как и любое масляное пятно, растворителями: уайт-спиритом или обычным бензином, сольвентом. Работать с этими растворителями надо в закрытых помещениях с респиратором и соблюдая осторожность – пары растворителей огнеопасны.

Порядок очистки таков: нанести растворитель на вагонку (можно валиком), дать минут 20 на пропитку и затем протереть тряпкой, смоченной в воде. Можно повторить процедуру после просушки стены.


Снять олифу с поверхности вагонки можно при помощи растворителя, но подбирать его следует так, чтобы он был по составу таким, как нанесенная на вагонку олифа.

Дело в том, что олифа на натуральной основе поддается растворителям на натуральной основе, таким как уайт-спирит и сольвент.Олифа на синтетической основе сможет раствориться только при помощи растворителя на синтетической основе под номером 646.

Старая олифа с первого раза не сойдет. Придется делать несколько обработок, от трех до пяти, пока вся олифа не сойдет с поверхности вагонки.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru