Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Защитит ли холодное цинкование металлические стойки опоры от коррозии?

На сколько эффективна технология холодного цинкования? Какие материалы лучше для этого применить, если будем делать это самостоятельно?


Холодное цинкование - это использование лакокрасочных материалов в качестве защитных покрытий на поверхностях металлических конструкций.

Поскольку краски и эмали с успехом используются в качестве антикоррозионной защиты, то использование в качестве пигмента тонко помолотого цинка, позволяет с успехом наносить слой цинка на поверхности. Кремнийогранические лаки, имеющие отличную адгезию, если их предварительно перемешать с цинком и при надлежащей подготовке поверхности перед окрашиванием, позволяют получать оцинкованные поверхности.

Холодное цинкование по сравнению с другими методами цинкования, достаточно новый метод защиты металлов от разрушения при воздействии влажного воздуха и других окислителей.

Этот метод получил распространение благодаря развитию кремниорганического производства в России и получению сырья для лакокрасочной производства.

Для холодного цинкования используются различные эмали и композиции, в составе которых содержится кремнийорганический лак и цинк.

Зарубежные производители раньше начали развивать этот метод антикоррозионной защиты металлов, поэтому, импортные цинкнаполненные эмали превосходят по качеству отечественные эмали.

Главное, при использовании цинкнаполненных эмалей - обеспечение хорошей адгезии. Могут использоваться также и другие эмали на других связующих, в том числе и неорганичеких. Но органические эмали дороже, поскольку они дают качественное покрытие.

  • В качестве материалов для холодного цинкования могут использоваться эмали Зинга, Гальванол, Цинол, Экоцин. При использовании следует ознакомиться с инструкцией и соблюдать технологию холодного цинкования, которая состоит из стадии подготовки поверхности и стадии нанесения эмали. Следует обратить внимание на качество подготовки поверхности и количество слоев, поскольку от качества подготовки поверхности и от толщины покрытия зависит эффективность защиты.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru