Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Цинол и цинконол, в чем разница?

Нужно сделать холодное цинкование инструмента, советуют цинол. В интернете нашла еще термин "цинконол", это одно и то же? Или это разные композиции?


Цинол - это антикоррозийная краска из порошка цинка (высокой плотности, более 5 мкм), ароматических добавок и полимерного связующего, которую используют для эффективной защиты металла. После окрашивания цинолом изделие приобретают светло-серые тона и становится матовым, а на его поверхности образуется тонкий слой пленки с 95%-ным содержанием цинка. Таким образом, пленка – это анод, сталь – катод, пленка, которая образовалась, защищает металл по принципу цинкового металлического покрытия.

Цинол широко используют во всех сферах и областях, особенно успешно в строительстве. ДЛя цинола подходят любые климатические и атмосферные условиях. Цинол может выступать в роли самостоятельныго покрытия или в качестве грунта под любые другие материалы. Если для изделия важен привлекательный внешний вид, то цинол нужно использовать только как грунтовку. Использование комбинации ционола с алполом придаст изделию серебристый не тускнеющий цвет, продлит срок антикоррозийной защиты.

Аналогичные материалы: цинотан, цинконол, Химгранд-ЦПС®.

Судя по составу, и предназначению, цинол и цинконол – это аналоги, только производители указывают, что цинол – это краска, а цинконол – грунт, однако может применяться, и как самостоятельное покрытие. Оба средства используют для антикоррозийной защиты металла и оба создают эффект холодного цинкования. Разница в том, что цинконол – однокомпонентный материал. Перед тем, как его нанести, нужно хорошенько очистить поверхность изделия от ржавчины, различного рода загрязнений, старого покрытия.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru