Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

В чем суть метода холодного цинкования с использованием цинола и алпола?

При использовании смеси цинол + алпол металлические детали не прогреваются, защитное покрытие получается прочнее, миф, али как?


В данном случае мы имеем комбинированное лакокрасочное покрытие, в котором используется грунт "Цинол" и композиция "Алпол".

  • Холодное цинкование предполагает использование в качестве грунта лакокрасочных материалов, в состав которых входит тонкоизмельченный цинк.
  • Перед нанесением грунта поверхность очищают от окалины и ржавчины и шлифуют до металлического блеска, обезжиривают.
  • Наносят грунт в два-три слоя с промежуточной сушкой. Затем наносят эмаль в два-три слоя. Чем больше слоев, тем надежнее антикоррозионная защита. Толщина покрытия может достигать 1,5 мм.

В данном случае надежная антикоррозионная защита обеспечивается за счет электрохимической катодной защиты грунта и барьерной защиты композиции. При горячем цинковании толщина покрытия достигает 60-80 мкм. Антикоррозионная защита обеспечивается за счет слоя цинка на поверхности и интерметаллического слоя, образовавшегося на границе фаз твердый металл/жидкий цинк во время горячего цинкования при 650 град. Цельсия.

При холодном цинковании защиту металла от коррозии обеспечивает комбинированный защитный слой цинксодержащего грунта и полимерного покрытия композиции.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru