Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем резать шпон, чтобы получить ровные полосы?

Подскажите, чем нарезать шпон в домашних условиях?


Для нарезки длинных полос шпона я пользовался просто алюминиевым уголком и струбцинами, которыми прижимал к верстаку лист шпона. После фиксации, остро отточенным резаком отрезается полоса шпона необходимой ширины. После каждого реза процедуру прижимания приходится повторять сызнова.

А вот если нужно было отрезать ровно небольшие фрагменты, пользовался старым приспособлением для резки фотобумаги, оставшимся у меня еще с советских времен. Это устройство очень помогло мне при изготовлении шахматных столиков, которых я сделал изрядно. Там квадраты для шахматных клеток были из двух сортов древесины, березы и ореха. Нарезать их в большом количестве без такого резака было бы весьма проблематично.

В самом устройстве понадобилось слегка усовершенствовать режущую кромку продольного ножа. Просто заточить немного под другим углом.



Способов есть очень много.

Самый простой и не дорогой из них это использовать при нарезке обычную линейку и острый нож. Главное хорошо прижимать линейку ко шпону, чтобы не съезжала.

Если есть дома паркетница, то этот процесс можно усовершенствовать -

Посмотреть более подробно можно тут -

Не забываем, что чистовой рез паркетница дает снизу от реза, и ведем ее по линейке очень медленно, так как шпон имеет свойство трескаться при обработке.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru