Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какой срок годности у ондулина?

Сколько лет используют ондулин перед заменой?


Ондулин - битумный кровельный материал, основу которого составляет картон, за счёт которого достигается волнистая форма листов и их жёсткость. В состав входят также битум, минеральные вещества и красители. Отличие от рулонных кровельных материалов - в твёрдой основе, тогда как у рубероида и ему подобных основа - бумага или ткань. Заявленный срок службы - 15 лет. Фактический, при благоприятных климатических услрвиях может быть вдвое больше.


Производители заявляют, что ондулин может прослужить более 30 лет, но на практике выходит, что менять покрытие приходится уже через пару лет. К тому же, ондулин выцветает под воздействием ультрафиолетовых лучей, его приходится красить. Дополнительный минус этого покрытия, очень веский - ондулин хорошо горит. Да и шумоизоляция у него не очень. Зато легко монтируется и имеет сравнительно невысокую стоимость.


Наверное многие уже слышали рекламу об ондулине. Ондулин - это материал, защищающий крыши наших домов от все сезонной непогоды. Изобрели ондулин французы, отличается своей долговечностью и прочностью. Производитель уверенно заявляет, что срок годности их ондулина составляет 15 лет, а прослужить при наиболее благоприятных условиях и до 50 лет.


На фото - металлочерепица)


Производитель говорит, что срок службы ондулина около 40 лет, причем этот материал не много стоит, то получается и на долго и экономно. А вот гарантия на водонепроницаемость уже 15 лет, в принципе это тоже не малый срок эксплуатации. Ондулин, является хорошим материалом для крыши, собенно защита от снега, дождя и других осадков.


Срок годности у ондулина 15 лет. Это хороший и достаточно долговечный и экологичный материал, который защищает крыши домов от непогоды (дождя, снега, ветра). Хороший и качественный материал для крытия кровли.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru