Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем стыковать мдф панели?

Решили обновить стены панелями мдф. Подскажите, а чем стыковать панели? Может для этого необходим клей или иные средства?


На одной стороне панели МДФ есть прорезь которая называется паз, на другой стороне этой же панели есть что-то похожее на бортик называемый шип.

Всё крепление заключается в вставлении шипа в паз.

При каркасном методе крепления, если каркас изготовлен из деревянных реек, используют или саморезы, или не большие гвозди.

Если каркас из профилей, то для крепления выбирают кляймеры, их в свою очередь крепят при помощи саморезов.

Такой необходимости нет, если монтаж панелей МДФ осуществляется клеевым методом , то клей наносится на всю поверхность панели МДФ, клей называется "жидкие гвозди".

Иногда, при монтаже панелей МДФ в ванную комнату, или другое помещение с повышенной влажностью, рекомендуют швы промазывать бесцветным силиконом-герметиком (рекомендуют некоторые мастера).

Но это всё "сказки", в этом методе больше минусов чем плюсов, ну во-первых силикон надо тут же убирать, ибо застывший силикон удалить с панели архи сложно, а самое главное, если в помещении плохая вентиляция, то силикон в стыках не поможет.

Панель МДФ вся приходит в негодность, а не только в местах стыковки.


Панели МДФ ничем не стыкуются! У некоторых панелей есть специальный стыковочный замок, но они достаточно дорогие, а у обычных панелей есть паз, куда вставляется следующая панель. Прежде чем вставлять, в этот паз загоняется саморез,или специальный клямер который служит одновременно креплением панели в направляющую. Когда в паз вставляется следующая панель, ее просто так оттуда уже не высунешь. Тем более не нужно проклеивать, потому как панели должны иметь некую деформацию.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru