Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какими способами можно прогреть бетон в зимних условиях?


Не вздумайте тепловой пушкой бетон греть, особенно если для себя, любимого, строите. Тепловая пушка дает сухой горячий воздух и как бы вы не укрывали поверхность бетона, он все равно пересушивается и потом начинает крошиться. Бетон греют паром в специальных пропарочных камерах, а не воздухом, но в условиях стройки это сделать нереально. А вот электропрогрев применяют при зимнем бетонировании очень часто. Но делать электропрогрев должен тот, кому это не впервой и кто знает о прогреве все и еще чуть-чуть. Для прогрева применяют или специальный греющий кабель или или специальные греющие провода. Устанавливают их или вглубь конструкции (для прогрева массивных конструкций) или прямо по поверхности укладывают(для прогрева тонкостенных конструкций) и потом подключают к специальному прогревочному трансформатору. Греют бетон несколько суток при этом следят за температурой. Температуру поддерживают согласно специального графика прогрева, иначе бетон можно пересушить и он крошиться начнет. Если бетонировать планируете зимой, то лучше наймите на это дело специалистов, тем более, что прогревочный трансформатор нужен, датчики температуры, да и подключать-отключать ток лучше все-таки специалисту.


Довольно часто пользовался тепловыми пушками для прогрева бетона. Это связано с тем, что на месте заливки фундамента, или других ЖБК, не всегда имеются инженерные сети. Поэтому ответ другого автора -Знайыч, более достоверен.

Мизерное шелушение поверхности бетона никак не сказывается на общей (проектной) прочности фундаментной конструкции. Марочную прочность бетонная конструкция набирает также как и в случае с электропрогревом. Лабораторные испытания это подтвердили.

Хочу добавить, что если бетон все таки замерз, отчаиваться не стоит, с приходом теплых дней он оттает и химические реакции в нем возобновятся. Разумеется, некоторая часть марочной прочности будет утеряна.

Чтобы не забивать себе голову проблемами с прогревом бетона в зимних условиях, используйте противоморозные добавки, по науке - ПМД, выбор их широк, а стоимость невелика.

Стоит отметить еще тот факт, что при прогреве бетона необходимо иметь поблизости подстанцию, которая выдержит использование трансформаторов мощностью примерно 50 кВт. В частном секторе такая возможность редка. Учитывая аудиторию данного ресурса, не будем давать советов для глобальных строительных мероприятий.


Прогреть бетон для того, чтоб он застыл и окреп, а не замёрз на морозе можно укрытием и установки в нем обогревателя, абсолютно любого - **тепловентилятора, буржуйки, электротенов, спиралей и любой прогревочной арматуры.

Забетонированная площадка накрывается невысоким каркасом, достаточным для циркуляции воздуха к примеру сбитого из деревянных реек и накрывается клеёнкой, материей, брезентом, а внутри устанавливается источник тепла.

Очень важно не переусердствуйте с температурой, форсировать сроки не получится, а навредить запросто.

Для схватывания бетона - достаточно поднять температуру в укрытие выше нуля и поддерживать её примерно двое суток, после чего обогрев можно прекратить, но укрытие не снимать еще хотя бы дней 7-10, а вот если вы будите нагонять температуру надеясь обмануть судьбу, то получится так, как у моих знакомых, сверху бетон высох, затем потрескался и отслоилась верхняя корка примерно 2 сантиметра.


Прогреть бетон в зимнее время можно двумя способами. Первый это тепловые пушки накрывается бетон брезентом как палаткой и ставиться в нутрь обогревательный прибор. Но наиболее распространенный способ это в металлический каркас вплетаются провода с небольшим но постоянным током около 5w и тоже накрывается опилками или брезентом ток проходит по воде тем самым прогревая бетон и в тех местах где бетон высыхает ток уже перестает проходит так и греют бетон.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru