Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какое соотношение песка и цемента должно быть у бетонной стяжки пола?


Вообще-то соотношение песка и цемента не завит от того, для чего этот раствор готовится и куда будет заливаться. Всегда и везде соотношение этих ингредиентов было один к трём. Одна часть цемента на три части песка. И об этом всегда писали на мешках с цементом.такое соотношение считается самым оптимальным, для качеств готового раствора. Но никто и не утверждает, что это соотношение нельзя изменять. Только нужно учесть, что если увеличить количество песка, то раствор после застывания будет более хрупким, может начать крошиться. А если добавить больше цемента, то раствор схватится быстрее и быстрее застынет, но при этом может потрескаться.


Именно что соотношение цемента и наполнителя подбирается в зависимости от требуемой марки бетона для конкретный целей! Уткуда вообще все берут эту цифру? Для штукатурки -это 1:6, для кафеля 1:4, М100 1:3,5. Соотношение 1:3 - это расчётный состав, для определения марки цемента, извести, глины. Ни в одной таблице оно не фигурирует.


Помню мы всегда делали соотношение 1:4 и бетон получался крепким и качественным. Хочу отметить, что раньше цемент был более качественным, чем сейчас. Бетон не трескался и не крошился даже когда мы меняли соотношения цемента и песка ради эксперимента. Недавно делали стяжку в коридоре так через несколько месяцев она потрескалась, хотя раствор делали как раньше. Так что важно покупать хороший цемент, чтобы потом не пришлось переделывать всю стяжку.


Для получения раствора марки М100 - 1:3,5. Желательно добавить суперпластификатор. Если слой относительно тонкий, то цемента нужно взять несколько больше. Чем цемента будет меньше, тем стяжка будет мягче, а чем больше, тем сильней она будет трескаться, и если его будет слишком много, то просто отойдёт от основания.


Бетон - 1 цемент (пц 400) / 3 песок / 4 щебень

Цементно-песчаная стяжка - 1 цемент (пц400) / 4 песок

Если для стяжки использовать хороший цемент (Евроцемент или Хейдельберг), то при соотношении 1/3 стяжка "порвет" сама себя (потрескается) от большой концентрации цемента.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru