Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать стяжку пола?

стяжка пола своими руками


Необходимо очистить пол от напольных покрытий, а так же прочих покрытий, таких как доски, фанера, линолеум, клей и т.п. Далее нам потребуется уровень, которым мы будем замерять кривизну пола, ведь стяжкой достигается еще и выравнивание. Следующим шагом будет приобретение необходимого количества мешков строительной смеси, типа ветонит, в зависимости от количества квадратов и высоты стяжки. А далее приготавливаем раствор, в соответствии с инструкцией на упаковке, и наносим на пол. Выравниванием и постоянно осуществляем замеры, чтобы пол получался ровным. Придется потренероваться и развить навык применения уровня. Уровень покупаем большой и длинный. Выравнивать можно рейкой или планкой, удобной по размеру и форме.

При больших площадях, применяем направляющие планки, по которым будет скользить правило. Планки устанавливаем на маячки, и выравниваем уровнем. Даем засохнуть. Пол сохнет до месяца.


Как пол готовить и маячки устанавливать здесь в целом правильно показано. Но заливать пол готовыми смесями довольно разорительно. Лучше использовать раствор цемент с песком 1:4. в разы дешевле выйдет. И если стяжка делается в квартире то чтобы не мочить соседей можно на пол стелить полиэтилен и стыки проклеивать скотчем так чтобы его края висели на стене выше уровня стяжки. Такой пол подойдет для плитки. Если нужно будет под ламинат или линолеум то поверх схватившейся стяжки можно использовать самовыравнивающиеся наливные полы они заполняют неровности до 5 мм. Или можно, если стяжка получилась аккуратной пока она не высохла перетереть её пенопластом тогда и наливные полы не понадобятся. По поводу маячков их тоже не обязательно использовать для этого можно делать дорожки из раствора 1:3 что тоже удешевит стяжку. И в места где слой получается более 5 см можно на дно сначала лить раствор с щебнем, битым кирпичам, стекло, шифером и тд. Что тоже делает стяжку экономичнее главное чтобы эти добавки не на оказались на поверхности стяжки.


Для начала необходимо промерить всю комнату ярусом и обнаружить самую высокую и самую низкую точку. От самой высокой и начнем устанавливать маяки, ну а низкая нам необходима для того дабы примерно увидеть толщину грядущей стяжки. Смотрим.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru