Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какой должна быть толщина стяжки на теплые полы?

Какая оптимальная толщина стяжки должна быть для теплого пола?


Толщина стяжки на теплые полы выбирается исходя из ее вида, требуемой прочности и принятой системы напольного отопления (электрической или водяной).

Если пол обогревается с помощью электроэнергии, то будет достаточным иметь толщину стяжки в пределах 3-5 сантиметров. Это позволит достаточно равномерно и в короткие сроки нагреваться всей поверхности пола в комнате.

Если пол обогревается с помощью труб и жидкого теплоносителя, то толщина стяжки определяется исходя из толщины пролегаемых по полу труб. Толщина слоя стяжки над трубами должна быть минимум 5 сантиметров. Однако, как показывает практика, толщина варьируется в диапазоне 7-10 см.


Давайте разбираться! Что нам нужно понимать о стяжке и теплом поле - слишком тонкая стяжка приведет к тому, что пол будет неравномерно прогреваться, не исключено, что такая стяжка растрескается, и естественно разрушится и финишное покрытие. Слишком толстая стяжка приведет к излишним растратам, так как, чтобы прогреть толстый слой бетона, нужно гораздо большие мощности.

Теперь давайте разбираться с видами теплых полов и необходимыми толщинами стяжки.

Начнем с водяного теплого пола.

Трубы обычно диаметром в двадцать миллиметров, допустимо выше труб дать слой в один сантиметр, но не исключено, что прогрев пола все же будет не идеально равномерен, поэтому оптимальным будет два сантиметра над трубами. Итак, считаем: два сантиметра - толщина труб + два сантиметра стяжки над ними, итого толщина стяжки - 4 сантиметра, допустимо и 4,5 сантиметра. Пять сантиметров уже будет много, и будет перерасход энергии.

Электрический теплый пол.

Скажу сразу - идеальной толщиной будет три сантиметра. А теперь, объясню почему. При использовании

кабельного теплого пола самое важное, чтобы стяжка не потрескалась. Если такое случается, от кабеля начинает неправильно отводится тепло и кабель выходит из строя. Поэтому идеальной толщиной будет толщина в три сантиметра.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru