Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Можно ли батареи заменить теплым полом?

Хотим отказаться от батарей и сделать теплый пол. Эффективно ли это? Правда ли, что длина труб должна быть около 70 м.? Но все комнаты разные.


Поделюсь свежими впечатлениями от собственного ремонта...

  1. Теплый пол может оказаться дешевле батарей. Особенно, если речь идет о каких-нибудь дизайнерских радиаторах (позволяющих избавиться от эстетических недостатков обычных батарей). Они все стоят довольно серьезных денег, за которые можно сделать 3 теплых пола.
  2. Также не забывайте о стоимости услуги сантехников по навесу радиаторов на стадии чернового ремонта, потом услуги их снятия (на период чернового ремонта), а потом снова навесу. (+/-$100 на радиатор).
  3. Еще одним плюсом теплых полов является возможность спокойно делать чистовую отделку в зимний период (штукатурить, шпаклевать, красить, клеить обои), не боясь что помещение замерзнет без радиаторного отопления.
  4. Многие сторонники радиаторов ругают теплые полы в плане недостаточной конвекции воздуха возле окон. Мол, циркуляции нет, окна плачут и т.п. Есть достаточно простое решение этой проблемы - уложить возле окон теплый пол с более мелким шагом. Получится такой импровизированный внутрипольный конвектор, которые вполне себе решает эту проблему.
  5. Из недостатков - невозможность использования теплых полов с массивной доской, классическим паркетом. В случае же с паркетной доской или ламинатом, надо убедиться что под теплым полом у вас достаточный слой тепло-изоляции, который не допустит потери тепла вниз, на другие этажи вашего дома (или к соседям).

Если выбор системы отопления происходит еще до черновой стяжки, и у вас запланировано много плитки в качестве напольного покрытия - то я бы, наверное, выбирал теплый пол. Особенно хорошо теплый пол подойдет для цокольных и повальных помещений, а также для помещений с плиткой.

Я в свое время выбрал гибридный вариант - 50/50 теплый пол и радиаторы. Но если бы не нюансы с натуральными напольными покрытиями, с удовольствием остановился бы на теплых полах, избежал бы многих сложностей и временных затрат.

Что же касается вашего вопроса по длине трубы в 70м - то это скорее всего ограничение на максимальную длину контура (обычно, правда, советуют ближе к 100м). Меньше - можно.

Если у вас к гребенке подключены несколько сегментов (для разных комнат, с разной длиной труб), то отбалансировать проток по ним можно будет на гребенке. Либо даже организовать позонное управление отоплением (с датчиками температуры в помещениях и термоголовками на гребенке).



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru