Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как рассчитать сколько цемента нужно на фундамент?

Какие есть основные правила расчета? Какие факторы следует учитывать?


Во первых нужно определиться с самим фундаментом, то есть из чего он будет монолитный или буто-бетон. В первом случае ваш фундамент будет только из бетона, значит действуем так - считаем всю длину фундамента и умножаем его на высоту и ширину, получаем количество кубических метров требуемого бетона. Теперь очередь подсчитать количество цемента, важный момент определиться и с маркой бетона, чтобы знать сколько потребуется цемента. Для обычного бетона марки 100 на 1 куб берут около 225 кг. цемента марок 300/400, бетон марки 150 требует около 265 кг цемента 300/400, марка бетона 200 требует обычно цемент марки 400 в количестве 350 кг и бетон марки 300 расходует примерно 380 кг цемента марок 500/600. Естественно чем выше марка бетона, тем он крепче и требует более высокую марку цемента. Если фундамент заливают буто-бетоном, то из общего количества кубических метров вычитают кубатуру наполнителя, то есть бутовый камень, кирпич или любой другой наполнитель. Конечно интернет полон разного рода таблиц с нормами расхода материала для приготовления бетона, но простому пользователю не сведущему в строительстве тяжело будет разобраться с плотностями, процентами влажности и другими критериями при приготовлении бетона.


Чтоб рассчитать количество необходимого цемента на фундамент, нужно знать (померить/посчитать) кубатуру планируемой заливки бетоном фундамента, а потом уже разложить по составу сколько чего нужно (цемента, песка, гравия, воды).

Кубатуру высчитываем по опалубке и траншеям, надеюсь понятно высота помноженная на ширину и длину, складываем всё отрезки и части фундамента в общую сумму и рассчитываем сколько чего нужно.

Закладка бетона для фундамента используется обычно так:

1 часть (ведро) цемент - 10 литров воды (можно больше если песок сухой, на общий объём не повлияет) + 3 ведра песка, + 4 ведра гравия - при замешивании бетона объём сухих составных, существенно уменьшается в составе бетона и выходит примерно около 330 - 350 кг цемента на куб. теперь берём общий объем кубов необходимых и получаем сколько всего нужно цемента.


Выкапываете яму под фундамент необходимой глубины. Устанавливаете опалубку нужной Вам высоты. Замеряете и умножаете ширину будущего фундамента, на высоту, и на длину. Это и будет необходимый Вам объём бетона.

Как правило, на цементном заводе бетона в миксер наливают с запасом, поэтому необходимо заранее позаботится о том, куда слить остатки.


В заказанном, у архитектора, проекте дома будет конструктивная часть и чертёж фундамента со спецификацией по количеству и марке бетона (цемента), и со всеми расчётами. Если вы решили проверить или произвести самостоятельные расчёты ленточного фундамента дома размером 6м х 6м и одной внутренней стеной, то это можно сделать по такой схеме -

ширина ленты фундамента - ( от 20см-40см) у нас 40см

высота ленты фундамента - ( глубина заложения плюс высота надземной части) у нас 1,50м+0,4м=1,90м

общая длина ленты фундамента - ( периметр внешних и длина внутренних стен ) у нас 24м+6м=30м

общий расход бетона (цемента) - 0,4м х 30м х 1,90м = 22,8м3

Нам нужен цемент (бетон) в количестве - 22,8м3


Простите, но цемент и бетон это разные вещи.


Прощаю,а из чего делается бетон? Случайно не цемент является ГЛАВНОЙ составляющей в рецептуре производства бетона?


Судя по тому как звучит вопрос, речь идет именно о цементе, а не об общей кубатуре требуемого материала. Если задавший вопрос человек купит для строительства фундамента по вашим расчетам почти 23 куба цемента на дом размера 6x6 и одной перегородочной стеной, то ему хватит из этого цемента построить несколько таких домов. Да цемент является ГЛАВНОЙ составляющей производства бетона И ИМЕННО ЕГО КОЛИЧЕСТВО ПРОСЯТ РАССЧИТАТЬ, а не бетона.


Почитайте все ответы на этот вопрос и поспорьте с ними.


Я не собираюсь ни с кем спорить, просто видно кто и какой эксперт, кто то в области строительства, кто то в области рерайта.


Разрешаю проверить вам мой ответ на рерайт. Пришлите, пожалуйста,скриншот результата мне в личку.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru