Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как хранить цемент в мешках длительное время?


Для того, чтобы сохранить цемент качественным в течении длительного времени, нужно всего лишь навсего соблюсти несколько моментов:

  • цемент, как правило, продается в специальных бумажных мешках, которые предполагают длительное хранение. Поэтому оставшийся у вас цемент вполне можно положить на хранение в нем. Правда необходимо проверить мешок на наличие каких-либо механических повреждений целостности, чтобы не происходило прямой реакции цемента с открытым воздухом. Если упаковка в порядке, то в ней можно запросто хранить цемент сроком до 8 месяцев.
  • в случае необходимости хранения цемента в мешках на более длительный срок, чем 8 месяцев - можно прибегнуть к использованию полимерной пленки. С ее помощью пройтись по всему периметру мешка цемента, обернув его несколько раз. Такая манипуляция позволит дополнительно обезопасить цемент от влажности и кислорода окужающей среды;
  • также важно выбрать правильное место хранения цемента в мешке. Ни в коем случае не стоит хранить его в подвале или погребе, а также на открытом воздухе, пусть даже и под навесом. Помещение должно быть сухим и с хорошей вентиляцией;
  • негативным моментом может послужить совместное хранение цемента в мешке разных марок.


Это очень актуальная тема не только для покупателей этого цемента, но и для магазинов маленьких и больших. Я работаю на базе строительных материалов. Цемент заказываем фурами(большими машинами). Летом особых проблем с хранением нет, так как привозят цемент на палетах обычно по 2 тонны. Разгружаем прямо на улице. Буквально за три четыре дня его продаем. Если собирается дождь накрываем полиэтиленом сверху, или заматываем упаковочной пленкой в рулонах.

А вот зимой это проблема.

Цемент нужно хранить обязательно в сухом помещении. Что бы влажность была минимальной. Так же желательно без сквозняков.

Если помещение будет влажным тогда никакие пакеты, тем более бумажные вас не спасут.

Можно еще насыпать остатки цемента в пластиковую пятилитровую бутылку и прочно закрыть. Мы так однажды делали. После зимы цемент был пригоден для использования.

Мой совет покупайте цемент не много. Лучше купить свежего на работу, чем запасаться. Ведь у цемента есть свой срок годности. А покупатели забывают смотреть на сроки годности.


Дело в том, что хранить длительное время цемент и не получится, даже если обеспечить идеальные условия (температуру, влажность) то всё равно у цемента есть определённый срок годности - так производители рекомендуют увеличивать дозу цемента при хранении более 6 месяцев в 1.5 раза, а если цемент хранился более 8 месяцев то в 2 раза - и это при условии, что он не потерял рассыпчатость!

Хранить его лучше всего в закрытом от атмосферных влияний помещении, на деревянных поддонах, подстелив на них водонепроницаемую подкладку (плёнку, толь, либо плотный деревянный щит), сложить мешки в штабель и обмотать стрейчевой плёнкой - в таком состоянии получится сохранить его более менее долго, по крайней мере в гарантийный срок точно!

рисунок штабеля:

1 - стрейч

2 - одинаковое направление мешков в штабеле

3 - мешки

4 - поддон

5 - плотный деревянный щит



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru