Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как хранить цемент?

В каких условиях следует хранить цемент? Как долго это можно делать?


Хранение цемента весьма серьезная процедура, когда строил для себя котедж то столкнулся с хранением цемента вплотную и сейчас могу высказать несколько полезных рекомендаций.

Самое основное это сухое помещение но цемент имеет свойство впитывать влагу прямо из воздуха поэтому нужно для длительного хранения тщательно осмотреть мешки что бы они были без повреждений и еще я бы посоветовал на осенне - весенний период сделать дополнительную защиту обмотать мешки обычной полимерной пленкой тщательно заделать все уголки дабы ограничить доступ влаги. Мешки следует сортировать по маркам цемента, нельзя хранить разные марки вместе. Далее следует мешки уложить на поддоны, помещение в котором хранится цемент должно хорошо вентилироваться но что бы не было сквозняков это важно. И еще накройте их большим куском брезента. Таким образом мы можем хранить цемент до двух лет может чуть больше.

Но все равно при таком долгом хранении не избежать что некоторые свойства его потеряют свою силу поэтому следует в раствор добавить его в полтора раза больше для подстраховки и так будет надежнее. Я делал так и все было неплохо.


При целостности заводской упаковки, производители гарантируют, что цемент можно хранить от полугода и до восьми месяцев. При этом покупать цемент необходимо не просто в бумажных мешках, а в специальных крафт - мещках высокой плотности, а еще лучше будет, если эти мешки будут иметь пленочное полимерное покрытие, что сделает их непроницаемыми для внешней среды. Основным препятствием к долгому хранению является влага имеющаяся в атмосфере помещения, и углерод, который влияет на химические свойства цемента, разрушая их.

Помещение должно быть сухое, мешки должны находится выше уровня пола, то есть на подставке. В помещении должен быть обеспечен отток влажного воздуха.

Так же и дополнительная герметизация мешков, полиэтиленовой пленкой или мешками, позволит увеличить срок хранения до нескольких лет.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru