Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое белый цемент, где применяется?


Серый и зеленовато - серый цвет цементу придают природные оксиды металлов - железа, титана. Часто присутствуют оксиды марганца. Поэтому при производстве белого цемента используют известняк, глину и песок с минимальным содержанием этих оксидов. В глине должно быть не более 1% процента оксида железа, а в известковом компоненте - соответственно 0,1%. Так как избавится от железа совсем не представляется возможным, то произведенный клинкер (гранулы до помола) подвергают кратковременному бескислородному нагреву до 1000 градусов, при котором происходит отбеливание гранул в связи с изменением формулы оксида железа.

Декоративное применение белого цемента очень разнообразно. Его применяют в архитектурно - отделочных работах, в виде бетонов, растворов и побелок. Стоит учесть, что белый цемент дает большую усадку,чем его серый аналог.


Сероватый цвет обычного цемента в основном обусловлен наличием железа в исходных материалах для его производства. Если использовать исходные материалы без железа - то цвет цемента будет белым.

Эта особенность цвета дает возможность применять материал в изготовлении скульптурных элементов, при изготовлении тротуарной плитки с добавлением пигментов (цвет будет "чистым"), при различных отделочных работах на фасадах зданий. Также используется для изготовления белых бетонов, наливных полов, штукатурных смесей, клеевых составов. Везде, где требуются свойства цемента, но и нужен чистый окрас.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru