Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое портланд-цемент?

Где его используют?


Портландцемент - это вид цемента, который отличается от других тем, что на 70 - 80% состоит из силикатов кальция (клинкерных минералов). Получают портландцемент посредством тонкого измельчения клинкера - продукта обжига смеси известняка (ракушечника, мела, мрамора, туфа) и глины, в которой преобладают силикаты кальция - с небольшим количеством гипса (3 - 7%). Иногда при измельчении базовой смеси в нее могут добавлять до 15% минеральных веществ, как для удешевления материала, так и для придания смеси определенных свойств. Портландцемент в зависимости от имеющихся в нем добавок используется для производства тяжелого и легкого бетона или железобетона, пригодных для эксплуатации в различных условиях: под водой, в земле, над землей.


Портландцемент - это некая вяжущая и скрепляющая смесь, напоминающая по внешнему виду и свойствам цемент, которая сделана на основе силикатов кальция.

Интересное название этой разновидности цемента объясняется очень просто:

Использовать портландцемент можно в очень широком строительном применении. Он обладает отличными качествами и характеристиками, позволяющими его легкое использование и каменоносный итог. Дело в том, что портландцемент в готовом, разведенном состоянии представляет из себя эластичный "продукт", а после некоторого времени, необходимого для его застывания - превращается в прочный и долговечный материал, напоминающий камень!

По цене портландцемент довольно приемлем, так что каждый желающий может приобрести эту строительную смесь для собственных нужд. Мешок веса 45-50 кг стоит примерно 200-300 рублей.


Портландцемент-это то, что мы привыкли называть цементом.Название дано в честь географического места, где его впервые стали получать. Даже марки цемента нацываются "ПЦ500 д 28" - портландцемент марки 500,срок твердения 28дн.Но в речи мы говорим просто "цемент", есть ещё алюминатный цемент, белый цемент, пуццолановый цемент,шлакопортландцемент, расширяющийся цемент.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru