Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как определить качество цемента?

Существует ли какой-то экспресс-анализ качества цемента?


Определить качество цемента можно в течении 20 минут несколькими экспресс - анализами, которые я вам сейчас опишу:

Первый экспресс-анализ - пощупайте цементный порошок, в сухом цементе не должно быть затвердевших комочков, это происходит при неправильном хранении, поэтому такой цемент не пригоден для строительства.

Второй экспресс-анализ - возьмите солёно-щелочную минеральную воду замесите с цементом крутое тесто, слепите из него фигурку или формочку и оставьте сушиться, если высыхание произойдёт в течении 10-15 минут, то цемент хороший, а если в нём есть не желательные примеси (зола или минеральный порошок), то высыхания не будет даже в течении часа и после оного формочка потрескается.

Доверяй, но проверяй, тем более если покупка испорченного цемента коснётся вашего кошелька и качества ваших строительных работ.


Качество цемента и его свойства проверить довольно просто. Свои качества цементный порошок может терять, если его хранить неправильно. Например, открыв мешок с цементом, проверьте, нет ли в нем комочков. Если комочки присутствуют, то это говорит о том, что хранился он неправильно. Скорее всего в цемент попала влажность. Кроме того, если цемент пролежал год, то он теряет свои свойства примерно на 50%. Поэтому, если у вас цемент марки 400, то смело можно делить на 2 и у вас получится цемент марки 250. Если же у вас цемент марки 900, то через год он будет ссответствовать марке 450. Так что он вполне подойдет для строительных работ.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru