Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

В какой пропорции смешивать песок и цемент для затирки плитки?


Пропорция для приготовления затирки из цемента составляет один к одному, то есть на одну часть цемента приходится одна часть песка.

Тщательно перемешиваем смесь, и после этого добавляем понемногу воду. Доводим массу до однородного состояния, при этом затирка не должна быть слишком жидкой. Цемент в данном случае рекомендуется применять белый, так как швы и так получатся серыми и некрасивыми.

Для того, что бы затирке придать лучшие качества, в неё вместо воды лучше добавить латекс, пигменты, гидро-фобизаторы, пластификаторы, и даже кварцевый песок, промытый и просеянный. Все это имеется в составе готовых строительных смесей.

Помимо перечисленных материалов можно применять цветную эпоксидную затирку или силиконовый герметик. Так же существуют и готовые смеси для затирки швов клинкерной плитки, предназначенной для облицовки, в том числе и фасадов.


"в неё вместо воды лучше добавить"..."пигменты, гидро-фобизаторы, пластификаторы, и даже кварцевый песок, промытый и просеянный." Зачем - вместо воды?


Ну прикинь, сколько стоит латекс! Да будет Вам известно, что не каждый латекс по своей природе совместим с цементом. Второе: Латекс уменьшает модуль упругости. Всегда. Латекс увеличивает водоудерживающую способность, а для затирки это никчему. С латексом затирка сразу бы пачкала плитку и отмыть её было бы невозможно. В затирке нет песка!!! Там есть маршалит или мраморная (люкс) и известняковая мука.Там есть шлам водоподготовки ТЭЦ. Это изумительная добавка, обладающая пуццолановой активностью. В затирке НЕТ ПОРТЛАНДЦЕМЕНТА! В основной своей массе, кроме хз каких произвдителей, используется в основном алюминатный цемент.


Если вы решились приготовить затирочную смесь самостоятельно, то следует придерживаться следующих пропорций: на одну часть портландцемента - одна часть песка. В последнее время пользуются, в основном, готовыми затирочными смесями, состав их весьма отличается и бывает многокомпонентный. В практике, самостоятельно приготовленный затирочный раствор оказывался не хуже, по своим свойствам, зато по цене точно был лучше.

Для улучшения адгезии, вместо воды используйте латекс. Нет латекса в наличии - приготовьте его подобие из ПВА и воды. Литр воды + 100 граммов клея.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru