Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как очистить тротуарную плитку от цемента?


Очистить тротуарную плитку от цемента можно несколькими способами. Его выбор зависит от степени сложности загрязнения.

Самым простым способом избавления тротуарной плитки от цемента является использование зубила, долото, скребка или молотка. По средством аккуратных движений можно сбить засохший цемент с поверхности тротуарной плитки. Важно действовать аккуратно, чтобы не повредить декоративную поверхность самой плитки.

Если цемент не поддается такому инструменту, или вам боязно повредить саму плитку - можно воспользоваться крупнозернистой наждачной бумагой. Ей нужно тереть засохший цемент, периодически меняя направление - до тех пор, пока цемент на поверхности тротуарной плитки не сойдет на нет. Минимальные остатки строительной смеси можно доудалять при помощи проволочной щетки или чистящего средства (кислота,растворитель, пищевая сода, аммиак и так далее...). Только сначала не забудьте попробовать ее на незаметном участке плитки - не повреждает ли этот раствор цвет и структуру тротуарной плитки.

Важный нюанс: при использовании для очистки тротуарной плитки от цемента химических реактивов - важно по окончании работы с ними обработать рабочую поверхность плитки нейтрализатором и смыть обильным количеством воды.


Очистка тротуарной плитки от цемента, является заключительной стадией укладки тротуарной плитки. Иными словами, когда мы заполнили щели и стыки на уже уложенной ровной поверхности тротуара, то теперь необходимо произвести очистку плитки от излишков цемента. Для этого, необходимо тщательно подмести кладку широкой пластиковой щеткой на длинной рукоятке. При этом остатки цемента так же будут попадать и в щели между плиткой. А в завершении, для полной очистки поверхности, поливаем плитку из шланга водой. При этом остатки цемента смываются, а щели пропитываются водой, что приводит к схватыванию цемента в щелях и в основании под плиткой.

Таким образом, очистка осуществляется подметанием щеткой и смыванием водой.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru