Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем растворить цемент?

Какие пропорции следует соблюдать?


Самый простой и часто применяемый вариант удаления застывшего цемента с поверхности - это использование растворителя. Однако его выбор, все-таки, желательно доверить специалистам - потому что для разной поверхности (стекло, линолеум, плитка и другие) придется применять разный вид растворителя. Можно промокнуть в нем тряпочку, салфетку или губку (только чтобы не текло с них химическое вещество, доза растворителя должна быть в меру: чтобы ткань была в меру влажной) и приложить на некоторое время к поверхности с цементом. Только даже самые малые пропорции растворителя не гарантируют сохранение свойств поврежденной поверхности!

В случае, когда цементный раствор не успел еще высохнуть - его можно попробовать убрать с помощью пинцета или тупого ножа.

Другой вариант: смочить губку или тряпку ацетоном/спиртом (в этом случае пропорции не особо важны - главное не "жадничать", но и не лить ацетон/спирт в немеренном количестве), положить на застывший цемент и накрыть это все пленкой, или чем-то пластиковым, или хотя бы обычным пакетом - для меньшего испарения вещества. Подержав примерно час, протрите поверхность влажной тряпкой. Такой способ хорошо подходит для удаления сухого цемента с поверхностей, например, керамики, акрила или стекла.

Еще один интересный и действенный метод растворения (убирания) цемента попался в сети интернет:


Как правило, для приготовления раствора мы применяем воду, но иногда, особенно в промышленных условия применяются особые жидкости и солевые растворы. Что же касается водного раствора, то воды не должно быть много, иначе бетон получится некачественный, так как чрезмерно жидкая смесь имеет большую подвижность, а значит структура при схватывании может повреждаться.

От показателя водно - цементного соотношения, которое может колебаться от двух десятых и до пяти десятых, и зависит прочность бетона. В среднем, применяемое значение составляет от трёх десятых, и до пяти десятых. Непосредственно В/Ц указывается на мешке с данным типом цемента. К примеру для получения бетона марки триста пятьдесят, из цемента марки пятьсот, применяется коэффициент для воды в размере пяти десятых.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru