Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как удалить цемент со стекла?


Я встречался с такой проблемой в моей практике. По невнимательности штукатуры заляпали стекла на окнах во всей квартире и вроде бы не сильно, но сразу вытирать не стали, а когда спохватились, уже было поздно. Сразу скажу, что всевозможные средства для мойки окон не дают никакого эффекта, пробовали средствами бытовой химии с хлором, так же без успешно, более того, если пытаться стирать раствор тряпкой, причем не важно с средствами или на сухую, то остаются мелкие царапины на стекле и оно покрывается царапинками как паутиной. Все же решение проблемы было найдено, мы использовали соляную кислоту, которую используют для мытья форм тротуарной плитки после их использования. Кислоту развели примерно 1 к 3 то есть часть кислоты и три части воды, наносили аккуратно распылителем строго на пятна цементного раствора. Кислота действует по прошествии нескольких минут и пятна смывали чистой водой. Очень важно, стараться работать так, чтобы раствор с кислотой не попадал на раму окна и другие его части и работать нужно строго в резиновых перчатках. Лучше всего конечно закрывать окна полиэтиленом во время работы цементными смесями.


Один из часто применяемых способов удаления цемента со стекла выглядит так:

смочить засохший цемент горячей водой с помощью губки или иной ткани - потереть. Затем использовать, например, скребок для чистки варочных поверхностей, а дальше промывать специальной щеткой для мытья стекол.

Можно также купить в магазине специальный растворитель, предварительно проконсультировавшись с продавцом о виде поверхности, к которой вы собираетесь его применять. Смочить им ткань/губку и обильно намочить застывший цемент на стекле, после чего бережно частями соскребать его мокрой тряпкой. В этом случае важно внимательно прочитать инструкцию, чтобы правильно соблюсти пропорции смешения!

Также часто применяем в таких случая, так называемый, народный способ удаления засохшего на стекле цемента. Основан он на использовании столового уксуса, который наносится на поврежденный участок стекла. А после реакции с цементом эта суспензия соскребается со стекла, например, щеткой.

Важно отметить, что все "операции" с использованием химических веществ стоит производить в резиновых перчатках и, хотя бы, с марлевыми повязками на лице!



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru