Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать детский домик из фанеры?

Есть мысль на даче для детей сделать домик на игровой площадке. Какие есть варианты такого домика? Как сделать самостоятельно поэтапно?


Если вы решили построить своему ребенку детский домик из фанеры, в первую очередь на листе бумаги начертите проект. Это поможет вам рассчитать, какое количество материалов понадобится.

  • Фанера - уникальный материал, который легко обрабатывать. К тому же, с помощью такого материала можно воплотить в жизнь любые творческие задумки.
  • Стандартный лист фанеры имеет размеры 1525 х 1525 мм. Необходимое количество листов вы можете рассчитать в соответствии с составленным проектом.
  • Толщина листов, представленных в продаже, варьируется в самом широком диапазоне. Для строительства детского домика оптимальным вариантом станет фанера толщиной от 8 до 12 миллиметров.
  • Причина стены домика можно возвести из фанеры марки ФК, а для строительства крыши использовать фанеру марки ФСФ.
  • Приступая к строительству, на фанеру нанести разметку, обозначьте те места, где будут расположены окна и двери.
  • Не забывайте о том, что высота дверных проемов должна быть больше роста ребенка не менее чем на 30 см.
  • Окна располагайте на высоте примерно 60 сантиметров от пола.
  • Далее, ориентируясь на разметку, нанесите на фанерные листы соответствующие размеры, выпилить дверь и окна.
  • Для этого максимально удобно будет использовать электрический лобзик.
  • Для скрепления фанерных листов используйте гвозди, болты, гайки, металлические уголки.
  • Предварительно вы можете построить каркас из деревянных брусьев сечением 50 на 50 миллиметров.
  • Далее, установите крышу с уклоном 45 градусов. Двери ставни можно установить, используя фрагменты фанеры, которая осталась у вас при выпиливании. Для монтажа используйте форточные петли, которые можно купить в любом магазине, торгующим мебельной фурнитурой. После сборки домика обработайте его шкуркой и покрасьте.


Строительство детского домика из фанеры не представляет большого труда так как из листов можно сразу же его сформировать. Размеры можно выбрать самые произвольные это Ваше усмотрение, затем нужно собрать каркас домика из бруса 50 мм. на 50 мм. Каркас собирается легко и быстро главное в этом деле надо соблюсти размер. Сборку каркаса надо проводить болтами и крепить соединения металлическими уголками для детей надо делать надежно. И еще один совет к строительству домика обязательно привлекайте ребенка он получит опыт и знания которые ему пригодятся в жизни ну и думаю для него это будет интересно вдвойне он же там будет играть.

Далее когда каркас готов начинаем его обшивать фанерой снаружи а потом изнутри. Фанеру можно крепить саморезами очень удобно шаг делаем 15 см. И еще один немаловажный момент так как это дети постарайтесь все острые углы закруглить и все места зашлифовать что бы заноз не нахватались. И конечно же что бы он стоял долго его надо покрасить особенно уделить внимание торцам фанеры их прокрасить на несколько раз.


На фото можете увидеть примерные этапы работы.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru