Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем можно развести масляную краску?


Так как мне не раз приходилось окрашивать окна, полы и заборы и многое другое я столкнулся с тем, что мне пришлось разводить масляную краску. Я испробовал различные методы и пришел к выводу, что лучше всего разводить масляную краску олифой уайт-спирт. На сегодняшний день это самый популярный способ разведения масляной краски. Некоторые рискуют и разводят масляную краску подсолнечным маслом. Если использовать этот метод, то вам придется долго ждать пока краска высохнет. При покупке масляной краски нужно внимательно смотреть на дату ее изготовления. Если краска свежая, тогда не придется ее разводить и она будет наиболее стойкой.


Краски разводят по двум причинам: или она слишком загустела, или нужно сделать побольше её объём.

В первом случае сначала нужно применить растворитель( ацетон, уайт-спирит, скипидар и другие под названием "растворитель" с разными номерами). Затем добавить разбавители - олифу, масло льняное или подсолнечное. Если же краска свежая, то понадобятся для её разведения только разбавители. С олифой будет сохнуть быстрее, с маслами - дольше. Чтобы ускорить процесс высыхания красок с маслами, можно добавить сикативы, специальные кислоты с соединениями металлов (свинец, кобальт, железо, марганец, кальций). Сушка ускорится, но и вредность вдыхаемых паров увеличится.

Лучше не химичить, а использовать свежую краску, сразу готовую для применения, и добавлять только олифу.


Открывая банку с масляной краской всегда сталкиваешься с тем, что её надо долго и нудно размешивать, так как олифа находится наверху, а сама краска внизу. Вот и приходится их соединять)))Вот и весь ответ, если краска слишком густая, то добавьте олифы столько, сколько будет нужно, размешайте хорошенечко и красьте на здоровье.


Обычно масляные краски мой дед еще в те далекие времена царской России разводил льняным маслом, а теперь то же самое масло разливают в баночки и называют лаком для разведения масляных красок. Вот решайте сами чем же лучше разводить масляные краски.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru