Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как подобрать саморез к дюбелю?


Для правильного и качественного крепежа различных строительных материалов при помощи саморезов, важно подбирать подходящий по размеру и качественным характеристикам дюбель.

Дюбель хоть и является вспомогательным крепежным элементом, но тем не менее играет очень важную роль в надежности и прочности скрепляемых конструкций.

Дюбеля изготавливаются из самого различного материала, это может быть различного вида пластмассы (полипропилен, нейлон, полиэтилен и т. д.) , так же они могут быть выполнены из различного металла - железа, латуни, нержавейки и т. д.

Есть разные типы дюбелей, которые предусмотрены для крепежа в стенах из кирпича, дерева, гипсокартона.

Например, дюбель тип "К" крепится в бетоне:

Дюбель тип "Т" предназначен для крепления в стенах из слабого бетона и кирпича:

Дюбель тип "S" крепится во многих материалах из различного кирпича и бетона:

Дюбель тип "U" - это универсальный дюбель из полипропилена, который крепится как в полнотелых, так и пустотелых материалах очень надежно:

Дюбель "KPU" - это дюбель изготовленный из нейлона, очень устойчивый к перепадам температур и различным механическим деформациям:

Дюбель "KPW" тоже сделан из нейлона и предназначен гипсокартонного и древесно-стружечного матерала, а так же для бетона и кирпича (полнотелого и дырчатого):

Дюбель "KPX" используется для крепежа в полнотелых строительных материалах, таких, как кирпич, камень, бетон, а так же в пустотелых блоках и т. д.:

Дюбель "KPR" используется для крепежа в пустотелых строительных материалах: газобетоне, пустотелом блоке, легком бетоне, оконных рамах и т. д.:

Дюбель "KMG" выполняет анкеровку в газобетоне и других материалах:

Дюбель для пенобетона обеспечивает прочное крепление с этим пористым материалом:

Дюбель "Дрива" предназначен для закрепления различных светильников на гипсокартоне толщиной не менее 9 мм:

Дюбель "Бабочка" - это специальный дюбель, предназначенный для крепления к гипсокартону , ГВЛ, плитам ДСП и другим строительным материалам толщиной 10 - 12 мм:

Все эти дюбели плотно крепятся в стене за счет своей специальной конструкции, которая предусматривает в нем распорную часть, диаметр которой меньше правильно подобранного самореза. Поэтому когда саморез закручивается в дюбель, распорная часть расширяется, образую прочное , надежное соединение со стеной.

Внизу можно посмотреть таблицу, которая поможет правильно подобрать саморезы и дюбели в соответствии с их длиной и диаметром. Так же в этой таблице есть данные о диаметре сверл и глубине сверления в каждом конкретном случае.


Для подборки самореза к дюбелю надо обратить внимание на два параметра:

  • длина самореза
  • толщина самореза

Длина должна быть такая, чтобы саморез при полной закрутке в дюбель имел выступ от самореза на несколько миллиметров (3-7) меньше, чем толщина материала, который необходимо закрепить с учётом необходимого для вас крепежа (впотай, заподлицо или другое)

Толщина самореза должна быть такой, чтобы рабочая поверхность дюбеля расходилась в ширь, но сам саморез тем временем крутился с определённым небольшим усилием до самого конца без прикладывания большой силы.

Ещё обратите внимание на саму резьбу, она должна быть именно такой, чтобы вкручиваться плотно в дюбель, так как возможно вырывание самореза из дюбеля.


Для крепления различных стройматериалов к строительным конструкциям в современном строительстве часто применяют крепление при помощи дюбеля и самореза.

К выбранному вами дюбелю определенного диаметра подбирается саморез, который с небольшой натяжкой входит во внутреннее отверстие дюбеля, то есть саморез должен быть по диаметру меньше наружного диаметра дюбеля,примерно, на 1.5 - 2 мм,и должен равняться внутреннему диаметру отверстия дюбеля.

Длина самореза должна быть равна или чуть больше, примерно до 5 мм, длины дюбеля.

Отверстие под дюбель сверлится того же диаметра, что и применяемый вами дюбель.

Глубина отверстия на 5-6 мм длиннее дюбеля, чтобы саморез заворачивался в дюбель полностью, а не упирался его кончик, в отверстии, в строительную конструкцию. Удачи.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru