Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как забить дюбель гвоздь: какие есть нюансы?


Прежде, чем забивать дюбель-гвоздь, нужно правильно выбрать место его монтажа. Если это кирпичная кладка, то не желательно крепить его в швы между кирпичами, там дюбель-гвоздь может не достаточно крепко держаться. Так же перед тем, как сверлить стену, надо убедиться, что в этом месте нет электрической проводки или металлической арматуры.

Чтобы правильно забить дюбель-гвоздь надо перфоратором или дрелью просверлить отверстие такого же диаметра, как дюбель-гвоздь. Начинать сверлить лучше на малых оборотах, чтобы "не разбить" отверстие больше, чем нам это требуется. Удалить из отверстия всю строительную пыль, вставить в него конец дюбеля и аккуратно забить его молотком на полную длину. Ограничительная манжета не позволит дюбелю провалиться в отверстие. После этого можно забивать гвоздь.

Если вдруг отверстие все-таки выйдет большего диаметра, чем будет необходимо, то можно это исправить следующим образом: заполнить отверстие монтажной пеной, забить туда дюбель, дождаться , пока пена высохнет, забить гвоздь и обрезать остатки пены.

Можно так же в подобных случаях вместо пены использовать гипс.


Нюансов, не очень много, но они есть. В первую очередь надо определиться с правильной длинной такого дюбеля, к примеру если он пройдёт через монтажную рейку, то надо учитывать её толщину.

Во-вторую очередь, надо понять из какого материала изготовлена стена, куда будет вбиваться дюбель. Если это гипсовая стена, то сверлить надо без удара, перфоратор делает отверстие чуть больше и дюбель-гвоздь не плотно будет "сидеть".

Бетонную стену можно сверлить с ударом, по другому Вы просто не сделаете отверстие. Котелец без удара, кирпич, надо пробовать без удара, или переключить на перфоратор в самом начале, после того как сверло чуть-чуть зашло, отключить удар.

Глубина отверстия должна соответствовать длине дюбеля, если он будет короче, то просто не войдёт в стену, даже в гипсовую (материал -изготовления слишком мягкий у этих дюбелей).

Диаметр сверла должен соответствовать диаметру дюбеля, к примеру дюбель шестёрка и сверло такое же, не больше и не меньше.

Ну и последнее, я накручиваю шуруп на дюбель, перед тем как его забить, накручиваю не полностью, этим самым я усиливаю пластмассовую часть дюбель-гвоздя. Диаметр, отверстия, предмета который планируется к креплению, дюбель-гвоздём, тоже должен быть соответствующим, диаметру дюбель-гвоздя (что бы дюбель легко в него входил).



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru