Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как снять следы затирки с матовой плитки?

После ремонта ванной рабочие не аккуратно пользовались затиркой и в результате красная затирка попала на белую матовую плитку. Есть ли способ вернуть цвет белой плитке? в данный момент она розовая и водой не смывается. Заранее спасибо за ответ.


Если на плитке остались следы от высохшей затирки, клея, шпаклевок и др. в большинстве случаев их можно убрать препаратами изготовленными на основе кислот. Есть умельцы предпочитающие работать исключительно соляной или серной кислотой, встречаются любители уксусной кислоты. Что ж, как говорится, на вкус и цвет... Практически каждый производитель профессиональной строительной химии предлагает в своем ассортименте препараты для удаления цементных остатков. На калининградском рынке строительных материалов можно найти Szop и Szop2000 от Atlas, ZEA 703 и ZSE 718 от Sopro. Технология очистки проста. Препарат наливают в пластиковую, стеклянную или керамическую емкость (не металлическую!). При необходимости разбавляют до рабочей концентрации. Жесткой пластиковой щеткой наносят на остатки затирки. Сразу происходит вспенивание – кислоты реагируют с солями. Затем необходимо потереть остатки загрязнения щеткой. Как правило остатки цемента удаляются достаточно легко. Однако, нужно иметь в виду, что некоторые виды облицовки боятся кислотных материалов. Особенно осторожным нужно быть при работе с белым мрамором, с декоративным металлизированным покрытием. В любом случае, целесообразно испытать препарат на незаметном участке облицовки, или просто на одном из оставшихся после работы кусков. После окончания работ по очистке, облицовку необходимо промыть чистой водой. На затирку, находящуюся в швах, препарат не оказывает критического воздействия, поэтому, при очистке всей поверхности специальными препаратами защищать швы нет необходимости.


То есть рабочие испортили Вам кафель, и теперь вы не знаете что делать. Для таких целей и предусматривается ответственность сторон в договоре, согласно которой они несут ответственность за брак, а так же дают гарантии в течение минимум полугода на выполненные работы (до года). Поэтому смело требуйте исправить сделанное. Если же договора нет, то можете применять действующее законодательство, при наличии адвоката и доказательств.

В противном случае, из пор, в которые глубоко проник состав, затирку уже никак не удалить полностью. Попробуйте максимально возможно прочистить поверхность, а после пройдитесь еще раз белой затиркой, тщательно втирая ее в поры. Вот тогда скорее всего белая затирка просто поверх красной заполнит поры и углубления, и ситуация улучшится.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru