Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Каменный шпон - что за материал, где используется, особенности монтажа, цена?


Каменный шпон (гибкий сланец) отделочный натуральный материал, изготавливается из слоистого сланца. Сланец природный материал, современные технологии позволяют из него получить гибкие, легкие пластины.

Из-за своей уникальной, красивой фактуры каменный шпон в наше время считается одним из модных, излюбленным отделочным материалом. Им облицовывают стены внутри и снаружи помещений, мебельные фасады, дверные полотна. Используют для эксклюзивной отделке яхт, помещений, вагонов. Им отделывают предметы интерьера: панели под розетки, рамки для картин, вазы и т.д.

Шпон раскраивают циркулярной пилой, можно и обычными пилами, изготовленные из твердых металлов. Им облицовывают все виды поверхностей: бетон,металл, дерево, керамику, фанеру, стекловолокна, плитки, окрашенные поверхности, сухие стены и т.д.

Приклеивают при помощи клея "Жидкие гвозди", полиуретановым клеем,обычным дисперсионным клеем, клеем-расплавом. Перед тем как нанести клей, заднюю часть каменного шпона очищают кистью от пыли или обезжиривают поверхность от масла.

Стараться пластины приклеивать вплотную друг к другу, для заполнения швов подходит эпоксидный раствор на водной основе, его можно подобрать по цвету к облицовочному материалу.


Этот материал сделан из натурального сланца, и основы из стекло - волокна и полиэфирной смолы. Верхний слой этого материала толщиной около двух миллиметров. Поверхность несколько шершавая, а рисунок соответствует срезу камня, и поэтому не повторяется, то есть все время разный. Так же меняются и цветовые оттенки. Общая толщина листа около двух миллиметров при весе до полутора килограммов за квадратный метр. Каменный шпон можно крепить на фанеру, гипсо - картон и тому подобное. Для наклеивания лучше использовать водоупорный клей. Может применяться в помещениях с повышенной влажностью, а при наличии загрязнений, может покрываться дополнительно и лаком. Данный шпон режут пилами или фрезами. Цены колеблются в размере около трех тысяч рублей за лист (лист тысяча двести двадцать на шестьсот десять миллиметров).



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru