Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как стелить плитку на пол под углом 45 градусов?

Как стелить плитку на пол под углом 45 градусов? С чего начинать и какие есть хитрости?


В принципе, укладка плитки под углом 45 градусов не так уж и сильно отличается от классической укладки:

Основание так же должно быть ровным

Сначала крепим направляющую на которую впоследствии будем ориентироваться (на ровность стен надежды никакой) - это натянутый шнурок, а лучше лазерный уровень.

Первый ряд плитки должен быть запилен пополам (чтобы образовались равнобедренные треугольники) их и выкладываем на пол. В дальнейшем пользуясь крестиками закладываем весь пол)

Резать плитку желательно на плиткорезе с возможностью фиксации (чтобы точно выдерживать угол). Крайне нежелательно образование сколов, т.к. это сильно испортит всю картину). Причем сколы могут образовываться не только в процессе резки, но и в процессе укладки, поэтому АККУРАТНО.

На стороны, примыкающие к стенам (финальные) так же укладываем треугольники, но их геометрия уже может отличаться от равнобедренной.


Сам процесс ничем не отличается от классической укладки плитки. Вот только, очень важно правильно положить первую плитку. Сначала необходимо все как следует замерять, отмерять и расчертить, - от этого зависит успех, не ленитесь на этом этапе, как можно более максимально представьте картину того, как Вы хотите видеть уже готовое покрытие. После того, как положите первую плитку, считайте что пол дела уже сделано, далее укладывайте плитку при помощи крестиков. Если при резке плитки возникнут мелкие сколы и всякие неровности, не переживайте, они скроются плинтусами (или, чем то еще, что будете устанавливать по краям), главное убедиться, что неровности действительно скроются, для этого всего то приложите плитку со сколом и плинтус, если скол прикрыт, действуйте. И еще, основной минус данного способа - большой расход плитки, хотя

Поэтому, брать нужно с запасом, а вот из остатков/обрубков можно будет что-нибудь задекорировать, чтобы ничего не пропадало



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru