Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как выбрать номер шпателя для укладки напольной плитки?

Зависит ли размер шпателя от размера укладываемой плитки?


Вообще я так понимаю вопрос о высоте зубьев на гребенке для укладки плитки. Размер высоты зубьев гребенки зависит лишь в том случае если вы будете укладывать на пол мозаику, в этом случае пол должен быть приготовлен идеально и при укладке мозаики ее швы должны остаться по максимуму чистыми . Не имеет значения вес плитки к высоте зубьев гребенки, так как при высоте зубьев в 5 мм при нанесении клея у вас получаются примерно 20 - 25 дорожек с клеем, а при нанесении гребенкой с высотой зубьев 1 см. у вас будет дорожек в два раза меньше и следовательно они будут в два раза толще, мораль такова расход клея практически один и тот же и не важно сколько весит плитка. Высота зубьев играет самую важную роль относительно подготовки поверхности на которую будет укладываться плитка. Объясняю, если ваш пол идеально ровный по уровню и стяжка затерта или еще лучше при подготовке использовали самовыравнивающуюся смесь естественно для экономии клея будет использоваться гребенка с маленькой высотой зубьев и неважно плитка 30x30 см или 60x60 см. Гребенки с более высокими зубьями используют когда основание пола имеет изъяны и небольшие бугры или возвышенности для того, чтобы высотой наносимого клея можно было играть при укладке плитки на пол.


Я привык, что шпателем называется металлическая штучка треугольной формы с ручкой для шпаклевания, а кафельные плитки укладываются «гребнем». Зазор в гребне зависит от веса плитки (соответственно от размера и толщины, а так же и материала, из чего сделана плитка) и от густоты смеси, на которую. Плитка укладывается. Тип, а соответственно, густота смеси, помимо веса плитки, зависит еще и от типа поверзности, на которую плитка укладывается, от возможных вибраций и сдвигов и т.д. К примеру, если укладывается на деревянный пол, то необходимо предварительно уложить специальные цементные плиты, а затем , сравнительно густой, смесью, имеющую некую гибкость, предотвращающую трещины в плитках и межплитках.

Гребни бывают от 2х2мм (для мелкой мозаики) и до 15х20мм (песчаные плитки). Самыми распространенными гребнями являются 3х5мм (для стен) и 7х10 (для пола), но у каждого спеца есть свои «любимчики».



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru