Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Можно ли класть плитку на шпаклеванные стены?

Нужно обязательно обдирать шпаклевку или можно класть плитку на шпаклеванные стены?


На шпаклёванные стены керамическую плитку класть можно, но я всё равно делаю насечку, затем грунтую стены. Если шпаклёвка гладкая как скорлупа яйца, то без насечки не обойтись. Опытные мастера по звуку могут определить качество работы шпаклёвщика, если звук " пустой", то это означает что шпаклёвка плохо контактирует со стеной, плитка может потянуть её за собой, в этих случаях я пробиваю шпаклёвку до основной стены, обычно там где пустоты шпаклёвка отваливается кусками, это место я потом заполняю плиточным клеем, это усиливает стену. Если шпаклёвка на стане не обработана наждачной бумагой (то есть она не гладкая), то облицовывать можно без насечки, но про грунтовать,стены, всё равно надо, ну и не забываем обстучать все стены на предмет поиска пустот, по звуку определить это не сложно. Шпаклёвка теже гипсовые стены, страшна не она, а гладкая поверхность, плитка любит шероховатости, так она лучше держится на стене (так надёжней).


Нужно смотреть в каждом конкретном случае -

что за шпаклёвка на стене

в каком состоянии шпаклёвочное полотно (микротрещины, осыпаемость)

как крепко она держится

придётся ли дополнительно ровнять стены клеевым раствором

нужно дополнительно здравым смыслом оценить затраты, возможно ли произвести работы по очистке или заштукатуриванию, поверхности, так же нужно учесть какую нагрузку и в каких условиях будет эксплуатироваться плиточное покрытие.

К примеру у вас в туалете шпаклёванные стены и вы хотите их оклеить плиткой. Шпаклёвка в хорошем состоянии, на ощупь твёрдая, не сыпется, крепко держится и в туалете у вас в отличии от ванной комнаты не будет пара и повышенной влажности - в этом случае да, не теряйтесь и не сомневайтесь плиточный клей будет долговечно держать плитку на шпаклёванной стене.

Второй пример - в ванной комнате или на кухне возле мойки шпаклёвка частично разрушается, на ощупь растирается и осыпается, при простукивании местами слышится пустоты, на поверхности есть трещины - в таком случае нет! Нельзя! Выход либо обдирать и штукатурить заново, либо сверху крепить (через шпаклёвку к стене) армировочную металлическую сетку и уже только по ней клеить плитку.


Если раньше, когда ложили слой за слоем шпатлевку, делали все грамотно, то есть соблюдали все стандарты накладывания шпатлевки, то плитку на такую поверхность ложить можно без опасений. Но здесь надо оговориться; все же следует сделать насечки на всю поверхность через три-четыре мантиметра и предварительно обработать стену грунтовкой глубокого проникновения. После полного высыхания грунтовки можно начинать класть плитку.


Нужно иметь хороший глаз, чтобы наклеить плитку на нешпатлеванные стены. Без опыта мало у кого получится. Используйте рейки, натягивайте нитку, чтобы делать все ровно. Фиксировать можно на жидкие гвозди. Постукивайте резиновым молоточком, чтобы была ровная кладка.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru