Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Почему трескается шпатлевка, как это исправить?

Растрескиваются шпаклеванные стены во внутренних помещениях после ремонта. Трещины горизонтальные и вертикальные, прямые. Почему такое могло произойти и что делать?


Если трещины возникли на стыках между листами гипспкартона, то тут причина одна: перед шпатлеванием необходимо проклеить стыки специальной строительной сеточкой (она на липкой основе). И второе: не следует увлекаться нанесением СРАЗУ слишком толстого слоя шпатлевки. Лучше потратить на эту операцию побольше времени, наносить шпатлевку нетолстыми слоями и давать каждому слою немного схватиться.


Если трещин много разнообразных, то скорее всего был неправильно разведён состав, получился слишком жидким или наоборот слишком густым, при высыхании шпатлёвка разошлась и появились трещины...

Возможно состав был плохо размешан и на местах сухих ингредиентов шпатлёвка не склеилась и разошлась...

При неравномерном высыхании возможно появление трещин, особенно когда нанесён толстый слой шпатлёвки...

Есть вероятность, что стена "играет" или проседает из-за этого может также появляться трещинки...


Основных причин есть три:

  1. Жидковата или густовата шпаклевка, в ней есть комочки.

Приготавливая рабочую смесь, сухую шпаклевку засыпем в воду, а не наоборот. Слишком жидкая масса будет подплывать и как бы сползать, густая - плохо ложиться. Потому следует придерживаться инструкции и советоваться со специалистом, если делаете это впервые.

  1. Неправильная подготовка стен.

Стены недостаточно очищены, плохо прогрунтованы, грунтовка недостаточно просохла, и т.п. Следует предварительно ознакомиться с технологией подготовки стен, и только потом приступать к работе.

  1. Процесс шпаклевания был проведен неправильно.

Тут нужно учитывать, что шпаклевка наноситься в два слоя. Стартовый (выравнивающий) и финишный.

Стартовый слой тоже грунтуется. Тут важно, чтобы каждый процесс шпаклевания и грунтование хорошо просыхал, а так же чтобы слои шпаклевки небыли слишком толстыми.

Если такая неприятность как трещины Вас уже постигла, то можно попробовать это исправить. Специальное средство-закрепитель (спросите в магазинах Вашего региона, разное бывает), смешивается с готовой шпаклевкой и наносится в местах трещин, а если трещины большие, то и по всей поверхности. Если это не помогло - перешпаклюйте.


Значит причин несколько, смотрите сами - что может быть!

Первое - шпаклёвка была просрочена и по этому потеряла пластичность.

Второе - шпаклёвку разводили повторно или домешивали с готовой (это категорически запрещено, добавлять воду или смесь в уже готовый набухший раствор!)

Третье - возможно, но сильно трескаться не будет - шпаклёвка была очень жидко разведена.

Четвёртое - слишком толстый разовый слой шпаклёвки, если ровняли финишем, то нужно это делать в несколько слоёв, максимум 2 мм, наносить более толстый слой не желательно - при высыхании появится паутина трещин.

Что вам дальше делать - высохло, выстоялось, вот и хорошо, нужно пройтись шпаклёвкой ещё раз, она закроет трещинки и всё будет хорошо и долго держаться.


В данном случае однозначный ответ нельзя дать, т.к. мы не знаем на какую поверхность нанесена шпаклевка, какова была подготовка поверхности перед шпаклеванием и какой слой шпаклевки за один раз был нанесен. Получив ответы на эти вопросы,можно дать профессиональный ответ.

Самые распространенные причины следующие: трещина может появится при нанесении шпаклевки толстого слоя за один раз, на мокрою непросохшую поверхность, при принудительной просушивании помещения и мн. др.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru