Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем отличается гипсовая шпаклевка от акриловой?

В чем отличие между гипсовой шпаклевкой и акриловой, какую лучше использовать?


Основное отличие гипсовой шпаклевки от акриловой в том, что гипсовая шпаклевка не способна выдерживать воздействие влаги. По этой причине ее нельзя использовать, например, в ванной комнате, где достаточно высокий уровень влажности. В таких помещениях она будет отслаиваться кусками и осыпаться. Поэтому применять ее нужно только в сухих помещениях.

Акриловая шпаклевка, наоборот, обладает высокой влагостойкостью и эластичностью. Она применяется для финишной доводки стен при выравнивании, при этом наносить ее нужно очень тонким слоем, буквально в 1 мм. Поверхность стен или потолка при этом получаются идеально гладкими и ровными.

Гипсовую шпаклевку можно наносить и более толстым слоем, но стена при этом выглядит гораздо грубее.

Еще одно отличие между этими шпаклевками в том, что акриловая продается в уже готовом виде, а гипсовую нужно разводить самостоятельно.

Выбор все таки следует остановить на акриловой шпаклевке ( не смотря на то, что она немного дороже по цене), так как у нее более широкая область применения , и качество отделанной ею поверхности более высокое.


Первым, и одним из главных отличий гипсовой шпаклевки от акриловой является ее плохая влагостойкость, что существенно снижает варианты ее использования в домашних условиях. Акриловая, в свою очередь, имеет высокий уровень влагостойкости и, соответственно, более широкий спектр применения для внутренних и внешних строительных работ.

Также немаловажным отличием гипсовой шпаклевки является ее меньшая стоимость (цена), по сравнению с ее акриловой "сестрой".

Еще одним недостатком является продажа акриловой шпаклевки уже в разведенном состоянии. Этот фактор существенно снижает время ее хранение в пригодном состоянии. Тогда, как гипсовая шпаклевка продается в качестве сухой смеси и может быть разведена в любой момент времени, в необходимом количестве!

Акриловая штукатурка наиболее сложна в обработке. Ее ошкуривание и шлифование в сухом состоянии может доставить проблемы, особенно мелкая пыль, отлетающая при процессе зачистки. Она токсична и может нанести вред здоровью человека.

Акриловая штукатурка обладает лучшей эластичность, по сравнению с гипсовой. Поэтому ее можно наносить более толстым слоем (без фанатизма!), чем гипсовую и не опасаться ее преждевременного растрескивания.

Проанализировав главные отличия гипсовой шпаклевки от акриловой и наоборот, я бы советовал при ремонте/строительстве делать выбор в пользу акриловой шпаклевки!



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru