Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Отделка цоколя плиткой: как сделать?

Как сделать отделку цоколя плиткой поэтапно?


В общем-то цоколь (его облицовка керамической плиткой) ни чем не отличается от любой другой поверхности, подготовка таже, это выравнивание поверхности цоколя, плюс обязательная грунтовка. Обычно на цоколь берут так называемую "половую" плитку", она меньше впитывает влагу и она более устойчивая к температурным изменение (холод, жара, дождь, снег). "Половая" плитка бывает разных размеров, в том числе и не квадратная, например я часто облицовываю цоколь плиткой размером 25 на 40. Если есть возможность, то сразу купите плитку которая подойдёт по высоте цоколя, без подрезки, если нет, то подрезку опускайте вниз, верхняя, видимая часть, будет лучше смотреться. Дальше покупаем нужный клей, для наружных работ, я советую "Церозит-117". Облицовку начинайте с самого видимого угла строения, так угол будет красивей выглядеть. Крестики подойдут толщиной в два миллиметра, затирать швы можно клеем для плитки ( этим же, которым облицовываете, клей также устойчив к перепадам температур и он влагостойкий). Ну и последнее, не хотите половой плиткой, можно купить керамогранит, правда смотрится она менее симпатично.


1 Плитка должна обладать низким (менее 1%) водопоглащением. Это керамическая плитка, керамогранит, гресы. Кафельная плитка не подойдёт.

2 Плиточный клей должен быть с повышенной адгезией и эластичный. Это Сартексим КПФ-А3 или Церезит CN-117, CN-17, Старатели-люкс и др. для наружных работ с керамогранитом.

Малярные покрытия удалить, прогрунтовать, выровнять перепады более 5мм.


Чаще всего цоколь отделывают декоративной клинкерной плиткой. Перед монтажом цоколь тщательно выравнивают цементным раствором. Кладку плитки проводят на обычный строительный раствор, состоящий из 1 части цемента и 3 частей песка. При желании кладку можно проводить с помощью специального клеящего состава. В общем-то, использование для монтажа декоративной отделочной плитки ничем не отличается от обычной керамической. Соответственно, при наличии опыта, все работы будут выполнены достаточно быстро.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru