Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как красиво можно соединить линолеум с плиткой?

Как можно стыковать плитку и линолеум, чтобы место стыка не сильно бросалось в глаза?


Я часто сталкиваюсь с этим, по своей работе, перепробовал наверное все известные методы, но мне больше всего (а главное заказчики довольны) понравился следующий: покупаем внешний уголок для кафельной плитки , рекомендую купить железный, а не пластмассовый, они бывают разных цветов, главное знать толщину плитки. Линолеум заводим под плитку, достояно буквально сантиметра-двух, плитка будет держаться, на оставшейся площади, причём без проблем, далее вставляем тот самый внешний уголок плиточный, вот собственно и всё, линолеум прекрасно держится (можно ещё и под линолеумом клеем промазать, для надёжности) переход красиво смотрится. Правда этот метод подойдёт, если полы более-менее ровные и слой клея под кафелем не большой, если же слой большой, то придётся покупать специальные пороги, они есть в любом строительном магазине, там и для перехода на ламинат и плитка-линолеум и так далее. Последний вариант это обычный фигурный оконный штапик, тоже не плохо смотрится, но хуже плиточного уголка.


У нас периодически возникал такой вопрос. Мы поступали следующим образом. Покупали плоский металлический порожек и закрепляли его на месте стыковки. Сейчас такие порожки продают разных цветов, так что можно подобрать под плитку или линолеум, чтобы цветовая гамма сильно не выделялась. Порожки, правда, имеют свойство стираться,но их можно подкрашивать. Крепятся довольно просто. У нас было деревянное основание - привинтили и готово.


В идеале уровень чистового пола (плитки и линолеума) должны быть одинаковыми. Для этого я сначала делаю полы под линолеум на 6-9мм (в зависимости от толщины плитки и линолеума) выше, чем полы под плитку. Соединяеся плоским порожком подходящего цвета. Для стыковки разных уровнях существуют трапецевидные порожки. В отличие от плиточного уголка, об него не будешь спотыкаться.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru