Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как резать керамогранит?


Керамогранит в зависимости от его толщины можно резать несколькими способами, вернее, разными инструментами.

Для того, чтобы резать керамогранит малой толщины можно использовать болгарку с алмазным диском. Но такой метод имеет один побочный недостаток - края после резки болгаркой остаются не совсем ровными, а как бы с зазубренами. Поэтому отрезать керамогранит таким способом можно, только в том случае, когда линия среза на керамограните будет скрыта.

Более гладкую и ровную линию среза на керамограните можно получить при помощи электрического плиткореза.

При работе с таким инструментом нужно помнить о том, что и плиткорез и плитка в процессе резки могут очень сильно нагреваться. Поэтому периодически диск плиткореза и саму плитку надо будет охлаждать. Для этого можно использовать обычную холодную воду.

Процесс работы с плиткорезом несложен. Нужно включить устройство и аккуратно и медленно двигать плитку линией среза на лезвие инструмента. При этом нужно регулировать нажим плиткой на лезвие во время первого касания плитки до лезвия и в конце резки плитки. В этих моментах нажим следует слегка ослаблять.

Так же , чтобы лезвие плиткореза не заклинело, нажимайте на обе части плитки с равномерной силой.

Во время резки керамограните пользуйтесь специальными защитными очками, которые уберегут от попадания в глаза различных мелких частиц керамогранита, которые в момент резки вылетают из-под режущего лезвия плиткореза.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru