Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Грибок на свежей штукатурке, как избавиться?

Через несколько дней послу оштукатуривания ванной (которая на время высыхания была закрыта) на стенах появился грибок и сильный запах сырости. Как быть?


Первая мысль, которая приходит - грибок сам собою ниоткуда взяться не может. Скорее всего он жил в помещении и раньше, и его не победили все предпринятые до оштукатуривания меры. И как только ванную оставили без качественного проветривания и с мокрыми стенами - он и активизировался. А может меры никакие и не предпринимались...

В заботе о здоровье не жалея потраченных денег и сил, сбивал бы штукатурку до основания, обрабатывал бы перестенки противогрибковыми средствами в несколько приёмов, и опять штукатурил бы, не повторяя своих ошибок с просушкой.

Если предположить (а может просто себя успокоить), что споры грибка зародились на влажной поверхности оштукатуренных стен за последние несколько суток, то проникнуть глубоко они врядли успели. Попробовать снять видимые грибковые пятна шпателем, углубляясь на несколько милиметров, потом замыть с "Белизной". После высыхания провести несколько обработок противогрибковыми средствами (Start Biostop, или другими, которые производятся и продаются в Вашем регионе). После полной просушки проследить за стенами с недельку - не появятся ли где пятна. Если всё ок, то продолжить свой ремонт. Ежели хоть малейшие признаки заметите - не рискуйте, сдирайте всё.


К сожалению, работу придется переделывать, так как местное нанесение антисептиков и противогрибковых пропиток, теперь не поможет. Надо удалить влажность, причину плесени, и сам очаг плесени. Поэтому смело очищаем поверхность до стены. Далее Вам потребуются особые составы, которые сделают стену непроницаемой для влаги. Это грунтовка и жидкая гидроизоляция, в частности церезит. Наносите грунтовку на все поверхности, и после подсыхания покрываете в два слоя гидроизоляцией. И только после указанных действий можно переходить к отделке стен.

Помимо этого, стоит помнить и о вентиляции. Кстати, когда Вы очистите стены, в случае обнаружения почерневших очагов плесени, грибка, протравите их антисептической пропиткой.

В следующем видео продемонстрировано удаление плесени при помощи белизны, то есть средства для стирки белья.


Описанная вами ситуация - не редкость, к сожалению. Оставляйте приоткрытую дверь в ванную комнату, чтобы просушить помещение. В идеале - поместите внутрь обогреватель, лучше тот, который дует. Тепловая пушка также подойдет, но будьте осторожны, если слишком горячий поток воздуха будет дуть на стену, штукатурка может еще и отпасть.

Сходите в магазин и купите специальную противогрибковую пропитку - на ней так и написано. Выпускают ее разные производители, но экономить не стоит. Как высохнут стены нанесите пропитку, просушите, и еще на раз пропитайте стены. Просушите и проветрите помещение. Можете нанести слой краски или облагородить стены так, как вы хотели.


Убирайте все - всю штукатурку. Если удет поражение грибком - до чистой стены. То есть как минимум на 2-3 см вглубь от края пораженного участка и сантиметров на 5 вокруг пораженного участка. Замем берете специальную грунтовку антисептическую. Протравливаете - щедро. Высыхает. Штукатурите.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru