Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как штукатурить фанеру, какие есть нюансы?

Какую следует делать подготовку поверхности? Какие смеси лучше использовать? Есть ли какие-либо тонкости?


Насколько я понял, Вас интересует именно оштукатуривание фанеры, а не ее шпатлевание.

Конечно, этого делать не рекомендуется, но если нужно, значит нужно, и значит необходимо подстраховаться по максимуму.

  1. В идеале фанера должна быть влагостойкой
  2. Фанера должна быть закреплена как следует, прокручена чем чаще, тем лучше. Если у нее будет возможность "играть", ваша штукатурка потрескается как минимум, и как максимум отслоится.
  3. Используйте армирующую сетку (лучше по всей поверхности), если все же, такой возможности нет, или есть желание сэкономить, то хотя бы на стыки приклейте обязательно!
  4. Грунтуем два раза (можно и три). Между слоями ждем пару-тройку часов.

Много зависит от слоя штукатурки, если слой не большой, до 1,5 см, то шансы на то, что ничего не потрескается и не отслоится резко возрастают.

Смеси можно использовать самые обычные, то бишь "сухие строительные смеси на гипсовой основе"


Если Вы имеете в виду именно штукатурку, то делать это нужно крайне осторожно (фанера ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть влагостойкой, если фанера не влагостойкая, то вся работа будет напрасно). Метод штукатурки следующий: сначала обшить картон гидроизоляционным материалом (любым, который продается в строительном магазине), затем на этот гидроизоляционный материал накладывается армированная сетка. И уже сетка штукатурится, смесь для штукатурки также покупается в строительном магазине, особых требований к ней в этом случае не предъявляется, а затем просохшая штукатурка красится.


Для начала фанеру грунтуют. Желательно раза два, это исключит быстрый набо воды деревянной поверхностью. Грунтовать обязательно. Потом собственно фанеру шпаклюют. Желательно выбрать смесь под то каким будет финишное покрытие. Можно использовать гипсовую шпаклевку или композитную готовую. Цементную не советую, даст усадку и трещины. Но лучше всего использовать полимерные составы, типа Ceresit ST-29 или Knauf мультифиниш.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru