Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как установить штукатурные маяки?

Какие общие правила существуют по выставлению штукатурных маяков? Можно ли объяснить на пример как это делается?


Металлические маяки устанавливают несколькими способами, но вначале о принципе.

Вот перед нами стена, на которую нужно установить маячки и оштукатурить. Берем правИло метра два-два с половиной длинны, и прикладываем его горизонтально к стене, чтобы проверить, насколько стена изгибается, и есть ли вообще такие изгибы(вместо этого можно просто растянуть нитку, тем более, что ее все равно в дальнейшем придется растягивать, но мне удобнее так, как написал выше). Если значительные изгибы есть, отмечаем их карандашом - отмечаем выпуклости - в этих местах маякам делать нечего, поскольку это будет перерасход материала, а вместе с ним и сил, и денег. Я не поленился и сделал, что-то вроде схемы, чтобы было нагляднее

Если же, мы поставим маячки во "впадины стены", слой наш уменьшится, а в масштабе стены (или всей квартиры) это очень значимо!

Видите, слой стал гораздо меньше.

Расстояние между маяками делайте такое, чтобы хватало правИла с запасом, чтобы удобно было в последствии штукатурить стену.

Если у нас получается на стене больше двух маячков - ставим их по краям, после чего растягиваем нитку (либо просим двух товарищей, либо вкручиваем по шурупу ЗА мячками и растягиваем нитку, и ставим маячок по центру, так, чтобы когда Вы выставите его в уровень, нитка его слегка касалась, таким образом плоскость стены у нас будет выдержана практически идеально, если конечно, хорошо натяните нитку.

Вот в принципе и все нюансы.

Установка же очень проста.

Есть два типа (точнее три, но третьем говорить не стану он уж совсем профессиональный)

1 Отводим на стене по уровню линию карандашом - по ней пойдет наш маяк. Набрасываем смесь "ляпками". Кладем на них маячок, берем 2-2,5 метровый уровень и им же задавливаем маячок в смесь, пока уровень не покажет, что маячок установлен верно.

и второй способ:

так же отводим по уровню линию. сверлим дырки через каждые 35-45 см, вставляем дюбеля, и вкручиваем в них саморезы, после чего прикладываем к шляпкам саморезов уровень и путем вкручивания/выкручивания их выставлям их так, чтобы они стояли по уровню.

После чего так же набрасываем "ляпки" на стену и устанавливаем маячок, только теперь нам уже не нужно будет следить насколько мы должны задавить маячок в смесь, т.к. жмем до упора, пока маячок не ляжет на шляпки саморезов (а они у нас стоят по уровню). попробую изобразить схематично

Вот, собственно, и вся установка.


Маячки под штукатурку бывают:

  • съёмными это оцинкованные мощные и длинные профиля которые служат направляющими для правила при срезании/выравнивании штукатурки, они крепятся при помощи дюбелей, саморезов с пробками и снимаются после схватывания штукатурки, места оставшиеся после снятия таких маячков заделываются уже под основание застывшей поверхности штукатурки.
  • второй тип не съёмные маячки это тоненькие в основном алюминиевые профиля, которые устанавливаются на раствор штукатурки и служат ориентиром для обделывания - откосов, углов, дверных проёмов - надеюсь на фото будет понят где какие и я понятно объяснил.

Чтоб объяснить как они устанавливаются - нужно понять, что маячки это как бы рельсы, полозья, плоскость по которому вы будите ровнять/срезать раствор штукатурки, то есть в двух словах - это границы ровной готовой стенки, откоса, проёма или угла!

Вот учитывая это и нужно их устанавливать используя измерительные инструменты (уровень, линейку, отвес и прочее.)

Если приложить уровень к стенке - то вы сразу поймёте как поставить маячок, если замерить расстояние между стенками комнаты - то вы сразу поймёте, где нужно выдвинуть или вдвинуть маячок, а соответственно уменьшить или увеличить слой штукатурки.


Маяки будут случить направляющими. Поэтому их установке надо придавать большое значение. Установку проводить внимательно, аккуратно, с использованием уровня. Делаем разметку стены с помощью лески. Для этого в верхней и нижней части стены забиваем по гвоздю и крепим на них леску. Вдоль стены натягиваем еще одну леску. Таких горизонтальных полос крепим 4. Начинаем устанавливать маяки от стены. Подводим маяк под леску так, чтобы он слегка соприкасался с леской. Крепим маяки с помощью гипсовой штукатурки. Если перепады на стене очень большие (то есть стена очень неровная), в этих местах придется монтировать металлическую сетку. Штукатурить надо не раньше, чем маяки хорошо "схватятся" и будут крепко прикреплены к стене.


Порядок работы:

  • при помощи длинного жидкостного уровня размечаем на стене места под маячки;
  • перфоратором сверлим отверстия;
  • вставляем пластиковые дюбеля;
  • закручиваем не до конца саморезы;
  • теперь по уровню регулируем шляпки саморезов;
  • когда все ровно, надеваем на шляпки крепеж для маячков;
  • устанавливаем маячок;
  • так же поступаем со всеми остальными маячками;
  • помимо этого, можно применять гипс или строительную смесь для их установки и фиксации.

Весь процесс подробно показан и описан в прилагаемом видео-ролике.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru