Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Сколько сохнет штукатурка с учетом разных факторов?

Как рассчитать время, за которое высохнет штукатурка? От каких параметров это зависит?


К сожалению, дать конкретный ответ на данный вопрос нельзя. Факторы, которые влияют на время высыхания штукатурки, в основном описаны в ответе выше. Однако, самым главным из них является состав штукатурной смеси. Помимо этого, необходимо также учитывать :

  • в какое время года была нанесена штукатурка ;
  • где - внутри, или снаружи здания ;
  • толщину слоя штукатурки.

В среднем, действительно, 1 мм., всех видов штукатурки, за исключением гипсовой, высыхает в течении одних суток. Вместе с тем, если речь идёт о жилом помещении, в котором большинство из нас стараются поддерживать так называемые "идеальные условия" (температура воздуха 18-20С, и влажность около 40-60%), тогда время высушивания уменьшается вдвое. Соответственно 1 мм,. слоя = 12 часам. Гипсовая штукатурка просыхает значительно быстрее. В обычных условиях 1 см., слоя - за 24 часа ; в идеальных - 1 см. = 12 часам.


Как долго будет высыхать штуатурка, зависит от внешних факторов и от состава штукатурной смеси. Например, гипсовая штукатурка сохнет значительно быстрее других смесей. В среднем же, обычные смеси сохнут таким образом: 1 см высыхает в течение суток. Если в доме установлена пушка, то время высыхания сокращается в разы. Но здесь надо не перестараться, чтобы штукатурка не растрескалась из-за быстрого высыхания. Если же все окна и двери закрыты, то влажность в доме повысится, и сохнуть раствор будет дольше положенного.


Время высыхания штукатурки зависит от:

  • Влажности в помещении;
  • Температурного режима;
  • Консистенции раствора - некоторые льют немного больше воды, чем нужно, другие, наоборот, меньше;
  • Используемой смеси.

В среднем штукатурка слоем 1мм просыхает за 24 часа. При слое в 4-5 см нужно выжидать около 4-5 дней. Пока сохнет штукатурка в одной комнате, можно штукатурить в другой. Учитывайте, что влажность в помещении не должна превышать 60-75%, а температура воздуха не должна быть менее 10-20 градусов.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru