Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как удалить старую штукатурку?

Как можно быстро и эффективно избавиться от старой штукатурки? Каким инструментом работать? Есть ли какие-то секреты?


Конечно все зависит от того насколько хорошо штукатурка держится, если штукатрука совсем старая, потрескалась и отслоилась, то демонтировать ее можно и простым молотком (только взять молоток побольше).

Если же Вы хотите избавиться от старого покрытия в виду других причин, то равно как и в первом случае Вам поможет перфоратор - это самый быстрый, но шумный способ.

Если штукатурка держится уж очень хорошо, а удалить ее Вам хочется еще сильнее, то можно взять болгарку и нарезать штукатурку на сегменты - так ее будет легче сбить перфоратором.

Опять таки, какое основание?

Если это кирпич, то имейте ввиду, что затеяли Вы большое и сложное дело. Поскольку, когда собьете штукатурку, Вам предстоит выковырять ее из всех швов кирпича.

Да, кстати, чтобы было меньше пыли, и чтобы штукатурка была более поддатливая, ее нужно постоянно смачивать горячей водой. Просто берем лоток, наливаем горячей воды, берем обычный валик (хотя лучше брать петельчатый, у него укрываемость лучше и он не так сильно "течет"), и мочим стену.

Когда все сбили, и основные большие остатки штукатурки выбили из швов, берете металлическую щетку (обычная щетка, только ворс у нее металлический), и чистите швы кирпича этой щеткой, чтобы избавиться от последних мелких остатков штукатурки (хотя есть вариант другой. можно взять болгарку, установить на нее специальный круг (он с такой же металлической "щетиной") и чистить стену. Но способ это более шумный и пыльный, но быстрый!)

Вот в общем и все. Наливаем в лоток, в котором была горячая вода, грунт, берем валик и грунтуем стену, и далее делаем с ней, что запланировали.


Удалить старую штукатурку, дело не очень сложное. Какими интрументами снимать старую штукатурку, зависит от того, какой слой штукатурки вам предстоит снимать. Если это довольно толстый слой, то здесь можно применить молоток. Начинайте например с верхнего угла стены и постепенно спускайтесь вниз. Если это более тонкий слой, в некоторых местах можно снимать зубилом и молотком, особенно в тех местах, где молоток не подлазит. Если слой еще тоньше, то здесь еще проще. Возьмите брызгалку-распылитель с водой, пропитайте старую штукатурку. Если вода быстро впиталась, побрызгайте еще раз. Когда вода пропитает штукатурку, возьмите шпатель и ведро или совок. Просто срезайте влажную старую штукатурку, подставив ведро или совок. Так как вы пропитали штукатурку водой, от нее не будет лететь пыль и штукатурка будет отпадать очень легко.


Это смотря, насколько хорошо держится штукатурка. У нас отпадала, мы ее смочили несколько раз водой с использованием валика и буквально за пару часов убрали обычным шпателем.

Можно использовать перфоратор. В этом случае можно смачивать стену водой. А вот зачищать от остатков придется или металлической щеткой вручную, или болгаркой с насадкой в виде металлической щетки.

Если у вас в наличии только болгарка или злые соседи, которых раздражают шумы, используйте ее. Но вот здесь я бы не рекомендовала мочить, так как щетка сильно быстро забивается, но это лично моя позиция. Остатки штукатурки можно местами удалить шпателем или наждачкой (можно поставить насадку на болгарку). Далее нужно убрать пыль и мусор и загрунтовать стену.


Для удаления старой штукатурки в домашних условиях желательно иметь под рукой лестницу (стремянку), зубило, можно заменить отверткой, молоток. Тем кто заботится о своем здоровье еще защитные очки, респиратор. Начинать надо с тех мест где уже есть трещины, аккуратно бить по штукатурке острым концом молотка, а с помощью зубила удаляется штукатурка в углах стен. Очищать швы в стенах от старой штукатурки допускается на пару сантиметров. Если у вас дома есть перфоратор, то ваша задача упростится. Желаю удачи!



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru