Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как штукатурить деревянные стены?

Какие основные этапы работы? Как предварительно готовить стену? Какие есть особенности?


Основные этапs и нюансы:

  • Стену очищаем от всех видов загрязнений.
  • Если поверхность дерева очень гладкая, то покрываем стену зазубринами и полосами, канавками.
  • Также стену можно обить дранкой, при этом шаг полосы надо соблюдать порядка сорока пяти миллиметров. Прибиваются полосы под углом в сорок пять градусов, в результате чего получается решетка.
  • Так же можно применить специальную сетку вместо дранки (ячея не менее сорока миллиметров).

Для оштукатуривания деревянных поверхностей можно применять специальную готовую строительную смесь для работ по дереву. Так же подойдут штукатурки на основе цемента или гипса. Песок применяется мелкий, чистый, особенно для первого слоя. Первый слой наносится обрызгом, а второй после грунтовки, наносится для выравнивания, в том числе для накрывки. Все выравнивается теркой, полутеркой с применением правила. Для получения максимально ровной поверхности можно применять маяки.

Перед началом работ поверхность грунтуют, а потом обрызгом заполняют промежутки между дранкой или сеткой. При этом максимальная толщина первого слоя должна быть не более десяти миллиметров. Второй слой наносится после высыхания, толщиной порядка пяти миллиметров, но допускается и больший слой (всего до двадцати миллиметров от поверхности стены).

С учетом того, что основанием служит деревянная стена, которая способна впитывать влагу, обязательно надо соблюсти методы предосторожности. Не стоит слишком много применять штукатурки, так как содержащаяся в ней вода может привести к порче древесины. Так же надо аккуратно обращаться с нанесенными слоями, и дать им полностью просохнуть, перед продолжением дальнейших действий, так как штукатурка попросту может растрескаться или отойти слоями от поверхности. Помимо этого имеющаяся в помещении вентиляция должна исправно функционировать, но при этом не должно создаваться сквозняков. Одним из важных условий, это наличие теплого помещения, в котором и производятся данные работы, так как большое количество влаги должно эффективно просушиваться и удаляться из толстого слоя штукатурки и древесины.

Ниже подробно показан процесс штукатурки деревянного дома, его стен из дерева и соломы. Так же продемонстрировано применение планок и сетки.


Если дом новый и только что построен, то желательно подождать , как минимум , год, прежде , чем его штукатурить. Это необходимый срок для его усадки. В этом случае у вас штукатурка нигде не потрескается и не отлетит, что часто бывает в случаях несоблюдения сроков усадки.

Исключение составляют разве что щитовые и каркасные стены, которые возводятся на жестком основании. В этом случае штукатурить стены можно сразу.

Если отделочные работы проводятся в холодное время года, надо чтобы было постоянное отопление и хорошая вентиляция при отделочных работах.

Прежде, чем начать штукатурить, надо подготовить поверхность стен, очистив их от всех загрязнений. Затем на стенах либо делаем насечки для лучшего сцепления со штукатуркой, либо набиваем на стены дранку. Начинать ее набивать лучше снизу (под углом в 45 градусов относительно пола), сначала в одну сторону, а затем в другую, чтобы в итоге получились мелкие ромбы. В таком случае штукатурка будет иметь прекрасное сцепление со стеной, что обеспечит нужную прочность и долговечность .

Можно набить дранку и таким способом, как на фото:

Для штукатурных растворов в качестве вяжущих компонентов используются такие материалы, как известь (обязательно гашенная), цемент, гипс.

Кварцевый песок используется в качестве наполнителя для всех видов штукатурки.


Во первых мы должны прекрасно понимать, что дерево, как практически живой материал, имеет свойство при перепадах температуры и влажности воздуха изменять свою форму и размеры. На взгляд это может быть и не заметно, но для любого покрытия на нем это чревато деформацией и трещинами этого покрытия. Поэтому очень важно сделать все правильно и постараться полностью защитить дерево от внешних источников. Перед его покрытием, дерево желательно обработать каким-нибудь защитным покрытием от гниения и старости, сейчас на рынке много препаратов. Далее, чтобы слой штукатурки имел более сильную фиксацию с деревом, необходимо (из собственного опыта) обработать деревянные стены бетоно-контактом любой марки (это особенно хорошо, если дерево имеет слой краски, который не хочется счищать).

Дать впитаться и высохнуть, после этого уже можно приступать к штукатурке, с обязательным использованием укрепляющей сетки, которая даст дополнительную защиту от трещин.


Хотя это не самый лучший вариант, штукатурить деревянные стены, это все можно сделать, если провести предварительную подготовку. Во первых, деревянные стены обрабатываем бетоноконтактом. В магазине можно выбрать подходящий бетоноконтакт. Затем делаем обрешетку. Это могут быть деревянные рейки, или же пластмассовая или металлическая сетка. Если обрешета из деревянных реек, то их тоже следует обработать бетоноконтактом. Такая конструкция защитит от возможных трещин и будет хорошей связкой для всей стены.


У Вас несколько вариантов.

Первый:

То есть сделать дранку.

Второй:

Использовать купленную сетку.

Дерево желательно обработать средствами от грибка, гниения, сырости.

Если делаете дранку, то желательно обработать перед штукатурными работами бетоноконтактом, так будет лучшая сцепка дерева со штукатуркой. После этих работ можете штукатурить. Можете использовать штукатурку на основе цемента.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru