Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем и как лучше шлифовать штукатурку?

Какие есть основные правила при шлифовке оштукатуренных стен? Чем лучше работать: руками или спец. оборудованием? Какое оборудование для этого применяется?


Штукатурку затирают, заглаживают, шлифуют более прочные поверхности.

После нанесения последнего слоя штукатурки, пока раствор полностью не схватился, выполняют затирку накрывочного слоя деревянной теркой. Терка берется в руку, прижимается к поверхности и выполняются круговые движения рукой (против часовой стрелки), эта вид затирки называется "вкруговую**.

Второй вид затирки - вразгон, когда выполняют теркой быстрые прямые движения (взмахи). К рабочей поверхности терки может быть прибит плотный войлок. Поверхность становится более гладкой, без следов кругообразных движений.

Затирку, кроме деревянной терки, можно производить стальным полутерком, есть и штукатурно-затирочные машины (электрические, пневматические).

Конечно, ручными затирочными машинками можно быстрее и более качественно обработать оштукатуренную поверхность, при затирке она уплотняется, выравнивается. При работе с такими машинами нужен опыт, неловкое движение и затирочный диск срежет слой штукатурки - диск все время должен находится в одной плоскости с поверхностью. Какой еще минус при работе - приходится часто останавливать работу и очищать затирочный диск от раствора.


Шлифуют штукатурка после последнего нанесённого слоя пока он не высох окончательно специальными тёрками, либо колодками на которых укреплена наждачная бумага. Зернистость шлифовального инструмента выбирают в зависимости от того, что вы хотите получить от данной поверхности.

Шлифовать штукатурку необходимо круговыми движениями в любую сторону. У стен или прочих перпендикулярных поверхностей шлифуется поверхность сначала вдоль параллельно пристыкованной стены, а потом плавными движениями в полукруг уводим инструмент от стены.

При шлифовке время от времени необходимо ополаскивать инструмент в воде, чтобы смыть снятый слой штукатурки и смазывать инструмент для улучшения скольжения по поверхности.


Наждачная бумага различного размера зерна, является на протяжении длительного периода времени, основным материалом для шлифования поверхности после выравнивания её штукатуркой. Основная задача этого процесса, это придать поверхности максимально ровный вид, а так же снять верхний слой шпатлевки. Наждачная бумага крепится на специальном основании, или на обыкновенном бруске с мягким основанием. Есть у данного материала и один существенный минус. Наждачная бумага забивается.

Современные материалы позволили решить проблему забивания абразивного материала в процессе шлифования, и теперь применяется специальная алмазная сеточка, которая крепится в ручном держателе. Качество работы выше, а сеточка может применяться дольше без замены абразивного материала, что повышает КПД работника.

Что же касается больших объемов работ, то как и в случае с механизированными методами нанесения штукатурки и шпатлевки, существуют и механизированные методы шлифования стен и придания им ровной и гладкой поверхности.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru