Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Осыпается штукатурка, что делать?

В старом доме (хрущевка, кирпичные стены) осыпается штукатурка со стен под обоями? Можно ли как-то ее реанимировать или придется менять всю полностью?


Осыпание штукатурки со стен может происходить по нескольким причинам:

  • либо изначально был использован некачественный раствор;
  • либо была нарушена технология нанесения штукатурки на стены;
  • либо,вполне возможно, в данной комнате повышенная влажность - что неблагоприятно сказывается на качестве штукатурки под обоями;

Обои Вам, скорее всего придется снять полностью.

Одним из вариантов устранения осыпания штукатурки, лично я вижу, просушку стен строительным феном. И параллельный замер влажность в комнате - дабы исключить повторный случай осыпания.

Также можно после просушки "пройтись по стенам" акриловой грунтовкой глубокого проникновения - для лучшего сцепления материала!

Еще вариант - обшить стены, например, листами гипсокартона!


Такое происходит с известковой штукатуркой, а именно ей и работали раньше строя дома, гипсовую штукатурку тогда не использовали. Происходит это из-за повышенной влажности, штукатурка отсыревает, нарушается структура, а при высыхании осыпается и так цикл за циклом, слышно как шелестит за обоями песочек.

Выход из ситуации реанимационный ремонт!

Обои ободрать со стен, штукатурку не нужно драть, или чистить иначе вы её просто сдерёте всю, и создадите себе огромный масштаб работы, на стены нужно прикрепить на дюбель-гвозди строительную сетку (желательно металлическую). Стенки хорошо смочить из пульверизатора и оштукатурить гипсовой стартовой штукатуркой, слоем примерно в 3-5 мм, а также выравнивая поверхность. После чего шпаклевать финишной шпаклёвкой и заниматься оклейкой обоев или покраской, что уже вам хочется, таки образом помещение будет отремонтировано на достаточно долгий промежуток времени.


Чаще всего исправление дефектов обходится дороже, чем по новой оштукатурить все стены. Если штукатурка осыпается, возможно применили обычный известковый раствор без добавления цемента. Или раствор наносили на сухую поверхность без предварительного увлажнения на загрязненную поверхность стен.

Если все таки нет желание и средств удалять старую штукатурку и по новой штукатурить, то тогда придется реанимировать. Обои удалить со стен, очистить слабо державшийся слой штукатурки. На штукатурку нанесите акриловую грунтовку глубокого проникновения. Грунтовку не жалеть, слой нанесли, не нужно ждать когда высохнет, сразу нанести второй слой и так 2-3 раза. После этого дать время на полное высыхание. После можно заделать глубокие трещины, сколы раствором или нанести стартовую шпаклевку с песком. А лучше стены обшить гипсокартоном, который затем оклеить обоями.


Если штукатурка начала осыпатся то скорее всего на неё начала воздействовать влага (возможно стена с наружи намокает от дождя, или зимой на стене образуется конденсат). В первую очередь нужно предпринять меры для устранения влаги. Следующим этапом нужно удалить обои и убедится что штукатурка не "всдулась" и не бухтит при простукивании и крепко держится на стене, в противном случае нужно полностью снимать. Если на предыдущем этапе всё нормально то дальше стену нужно обильно прогрунтовать грунтовкой глубокого проникновения, несколько раз, но не перестарайтесь не жалейте её разбавлять если используете концентрат инеча получится плёночка на поверхности штукатурки и дальнейшие работы будут невозможны или затруднены. После всего проделаного можна и новые обои клеить.


К сожалению, ничего сделать нельзя. Помогут только радикальные меры. Уберите обои, очистите стены от штукатурки. Уберите всю пыль, например, кисточкой, компрессором или пылесосом. Загрунтуйте стены, просушите, загрунтуйте еще на раз. Нанесите свежий слой штукатурной смеси. Если стены не сильно кривые, можно использовать фугенфюллер. Просушите и наклейте новый слой обоев.

Тоже сталкивались с такой проблемой, что только ни делали, все равно пришлось убирать обои и штукатурку, когда нервов уже не хватило это терпеть.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru