Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Декоративная штукатурка Короед, в чем преимущества, особенности?

В чем особенности и преимущества этого вида штукатурки? В каких помещениях ее лучше использовать?


Для начала хочется отметить, что декоративная штукатурка "Короед" самая популярная и распространенная в использовании людьми.

Название "Короед" очень легко объясняется тем, что фактура такой штукатурки представляет из себя источенное жуками дерево.

Особенности и преимущества штукатурки "Короед", на мой взгляд, следующие:

  1. ее можно использовать как для фасада дома, так и для внутреннего интерьера квартиры;
  2. она стойка к различным климатическим и влажным условиям окружающей среды;
  3. долговечна и устойчива к внешним повреждениям, загрязнениям;
  4. с ее помощью можно выполнять работы на разных рабочих поверхностях (оштукатуренные, бетонные, кирпичные и даже на системах теплоизоляции, правда предварительно подготовив поверхность армированной сеткой);
  5. легко наносится на поверхность, окрашивается в различные цвета (при желании);
  6. малый расход материала на 1кв.м;

Однако есть у этой штукатурки и парочка минусов: для использования "Короеда" нужно провести предварительную качественную подготовку основания под нее, а также этот вид штукатурки отличает более высокая стоимость, по сравнению с другими видами подобного материала.


Совершенно замечательный материал, один из моих любимых.

Главные преимущества на мой взгляд - ценовая доступность, относительная простота нанесения, возможность получить различный дизайн стен путем использования различных техник нанесения. Высокая износостойкость покрытия, а также возможность многократного перекрашивания также несомненный плюс такого покрытия стен.

Изначально штукатурка разрабатывалась для наружного применения, но постепенно "переселилась" и внутрь помещений. Высокая влагостойкость даёт возможность использовать материал в помещениях с нестойкой температурой и влажностью.

Из минусов использования можно отметить разве что не высокую "дышащую" способность материала, так как в составе только цемент да крошка.


Ценовая доступность? - одно, из самых дорогих покрытий.
Простота нанесения? - его не могут делать многие штукатуры со стажем.
Высокая износостойкость? - даже при легком ударе может отвалится мелкое зерно.
"переселилась" внутрь помещений? - процент внутреннего использования 5-10 %.
Высокая влагостойкость? - на порядок ниже, чем у обычной штукатурки из-за пористого покрытия.
"дышащую" способность это минус? - это огромный плюс в покрытиях.


Не стану спорить, своё мнение изложили Вы, изложил я))). Всё что написал - личный опыт. Если какому-то мастеру сложно наносить, отпадает от удара, трудно приготовить самому из не дорогой сухой фракции... грош цена такому мастеру.


Широко используется внутри помещений. Обратите внимание на здания, в которых недавно был проведен ремонт - сплошь и рядом этот короед. Да и цена от 350 р за сухую смесь, что, в принципе, недорого. Имхо, спорить не буду, изложила свои наблюдения.


Внутри помещений? Да, но в основном офисных, да и то уже выходит из моды, с появлением других фактур. 350 р за смесь? Вы шутите? Да, есть такая цена за мешок, но не один нормальный мастер не будет с ней работать. Минимум - 1300 за мешок, более менее нормальная смесь. А люди с финансами берут готовую смесь в ведрах около 5 000 р за 10 литров. В хорошем качестве - это дорогое удовольствие.


Декоративное покрытие Короед, одно из первых появившихся на рынке декоративных покрытий, но это не мешает ему занимать и сейчас одно из первых мест по популярности среди подобных покрытий. Изначально было предназначено для наружных работ, покрытия фасадов зданий, в основном офисных, но потом все чаще стало использоваться и среди жилых домов, в том числе и во внутренних помещениях. Короед - имеет сугубо индивидуальный рисунок, и практически соответствует своему названию. Очень хорошо смотрится как вблизи, так и с далека. Единственно отличается размером зерна, мелких камушков в смеси, который и определяет размер будущего рисунка в покрытии.


На улице со временем забивается пылью и имеет непрезентабельный вид. Короед в квартире?! Еще в коридорах административных зданий куда ни шло, и то — отошла эта мода. Для нормального рисунка стена должна быть отштукатурена с перепадами на 2-х метровом правиле не более размера зерна. Затирать весь видимый с одной точки объем должен один штукатур. Иначе будут различия в рисунке.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru