Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как отделать потолок декоративной штукатуркой поэтапно?


Декоративная штукатурка смотрится эффектно и стильно. Но самое главное, легко наносится, ведь в ее основе обычная известковая мука с целым рядом наполнителей, которые помогают придать поверхности гармоничный и законченный вид.

Поэтапное нанесение декоративной штукатурки на потолок заключается в подготовке поверхности.

  1. Потолок нужно очистить от пыли, грязи, старой краски или извести.
  2. Затем всю поверхность тщательно загрунтовать.
  3. Декоративную штукатурку распределяют по поверхности потолка с помощью мастерка. А подсохшую смесь обрабатывают полуторкой по деревянным поверхностям.
  4. При использовании рельефной терки можно получить рельефные борозды.
  5. Чтобы получить замысловатые узоры, после нанесения декоративной штукатурки на потолок смесь растирают валиками, кистями или щетками.
  6. Предварительно стоит опробовать состав на небольшой поверхности. И только после этого приступать к масштабной отделке всего потолка.


Перед тем, как наносить на потолок декоративную штукатурку, его нужно выравнять специальными шпатлевками и загрунтовать для лучшей адгезии.

После этого можно приступать к приготовлению смеси декоративной штукатурки. Обычно она продается в белом цвете, но если Вы сразу хотите придать ей какой-либо цвет, то для этого нужно будет добавить в раствор краску нужного Вам цвета.

Смесь декоративной штукатурки может быть полимерная, силикатная и минеральная. Она отличается по своему составу. Поэтому у разных типов декоративной штукатурки получается различная фактура.

Конечный вид штукатурки на потолке будет зависеть и от техники нанесения смеси на поверхность потолка.

Наносить штукатурку на потолок следует плавными движениями, сразу выравнивая нанесенный раствор.

После нанесения слоя штукатурки, ей придается фактурный вид при помощи пластиковой терки, шпателя или валика с фактурным рисунком.

Одни и те же движения при использовании разных инструментов будут создавать свой неповторимый рисунок.

После того, как обработка потолка декоративной штукатуркой будет завершена, нужно дать ему полностью высохнуть и потом обработать воском, чтобы поверхность потолка стала глянцевой.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru